hoje no cinema
hoje no cinema
08 JUN

SALADEARTE - CINE PASEO

QUINTA (08/06)
10:30
O Filho Uruguaio
12:25 – A Vida de Uma Mulher
14:40 – Tal Mãe, Tal Filha
16:30 – Rodin
18:45 – Perdidos em Paris
20:25 – Frantz

SEXTA (09/06)
10:30 –
Coração e Alma
12:20 – A Viagem de Fanny
14:05 – Amanhã
16:15 – O Reencontro
18:25 – Rock’n Roll:  Por Trás da Fama
20:40 – Rodin

SÁBADO (10/06)
10:30 – O Reencontro
12:40 – Tour de France
14:25 – Na Cama com Victoria
16:20 – Duas Garotas Românticas
18:40 – Frantz
20:45 – Uma Família de Dois

DOMINGO (11/06)
10:30 –
A Viagem de Fanny
12:20 – Tal Mãe, Tal Filha
14:10 – A Vida de uma Mulher
16:25 – Tour de France
18:15 – Um Instante de Amor
20:30 – Rock’n Roll:  Por Trás da Fama

SEGUNDA (12/06)
10:30 –
Perdidos em Paris
12:15 – Uma Agente Muito Louca
14:20 – Frantz
16:35 – Na Cama com Victoria
18:35 – Coração e Alma
20:35 – O Filho Uruguaio

TERÇA (13/06)
10:30 –
Uma Família de Dois
12:45 – Um Perfil para Dois
14:45 – Uma Agente Muito Louca
16:50 – O Filho Uruguaio
18:50 – Perdidos em Paris
20:35 – Na Vertical

QUARTA (14/06)
10:30 –
Tour de France
12:35 – Perdidos em Paris
14:10 – Um Perfil para Dois
16:05 – Rock’n Roll:  Por Trás da Fama
18:25 – O Reencontro
20:40 – Um Instante de Amor

QUINTA (15/06)
10:30 –
Um Instante de Amor
12:45 – Tour de France
14:35 – Coração e Alma
16:30 – Frantz
18:45 – A Vida de uma Mulher
20:25 – Uma Agente Muito Louca

SEXTA (16/06)
10:30 –
Rodin
12:40 – Um Instante de Amor
14:50 – Um Perfil para Dois
16:40 – Uma Família de Dois
18:25 – Na Cama com Victoria
20:40 – Tal Mãe, Tal Filha

SÁBADO (17/06)
10:30 –
Duas Garotas Românticas
12:45 – A Viagem de Fanny
14:30 – Rock’n Roll:  Por Trás da Fama
16:45 – Um Instante de Amor
18:55 – Perdidos em Paris
20:30 – Uma Família de Dois

DOMINGO (18/06)
10:30 –
A Vida de uma Mulher
12:40 – Amanhã
14:50 – Coração e Alma
16:40 – Rodin
18:50 – Tour de France
20:35 – O Reencontro

SEGUNDA (19/06)
10:30 –
Uma Agente Muito Louca
12:30 – Tal Mãe, Tal Filha
14:20 – Na Vertical
16:15 – A Vida de uma Mulher
18:30 – O Filho Uruguaio
20:25 – Rodin

TERÇA (20/06)
10:30 –
Rock’n Roll:  Por Trás da Fama
12:50 – A Viagem de Fanny
14:40 – Uma Família de Dois
16:50 – Amanhã
19:05 – Um Perfil para Dois
21:00 – Na Vertical

QUARTA (21/06)
10:30 –
Amanhã
12:40 – O Reencontro
14:55 – Duas Garotas Românticas
17:15 – Tour de France
19:05 – Na Vertical
21:00 – Na Cama com Victoria

------------------------------

CINÉPOLIS BELA VISTA

QUINTA (08/06)
19:00 –
Na Cama com Victoria
21:30 – Tour de France

SEXTA (09/06)
19:00 –
Perdidos em Paris
21:30 – Frantz

SÁBADO (10/06)
19:00 –
Tal Mãe, Tal Filha
21:30 – Uma Família de Dois

DOMINGO (11/06)
19:00 –
Rock’n Roll:  Por Trás da Fama
21:30 – Rodin

SEGUNDA (12/06)
19:00 –
A Vida de Uma Mulher
21:30 – Um Perfil para Dois

TERÇA (13/06)
19:00 –
Frantz
21:30 – Um Instante de Amor

QUARTA (14/06)
19:00 –
Tour de France
21:30 – Perdidos em Paris

QUINTA (15/06)
19:00 –
Duas Garotas Românticas
21:30 – O Reencontro

SEXTA (16/06)
19:00 –
Rodin
21:30 – O Filho Uruguaio

SÁBADO (17/06)
19:00 –
Coração e Alma
21:30 – Rock’n Roll:  Por Trás da Fama

DOMINGO (18/06)
19:00 –
Uma Família de Dois
21:30 – Na Cama com Victoria

SEGUNDA (19/06)
19:00 –
Um Instante de Amor
21:30 – Uma Agente Muito Louca

TERÇA (20/06)
19:00 –
A Viagem de Fanny
21:30 – Tal Mãe, Tal Filha

QUARTA (21/06)
19:00 –
Um Perfil para Dois
21:30 – Amanhã

-----------------------------

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA GLAUBER ROCHA

QUINTA (08/06)
13:30 –
Amanhã
15:50 – Um Perfil para Dois
18:00 – O Reencontro
20:40 – Coração e Alma

SEXTA (09/06)
14:15 –
Uma Agente Muito Louca
16:20 – Tal Mãe, Tal Filha
18:15 – Na Cama com Victoria
20:40 – Uma Família de Dois

SÁBADO (10/06)
14:00 –
A Viagem de Fanny
16:00 – O Filho Uruguaio
18:00 – Rodin
20:20 – Rock’n Roll:  Por Trás da Fama

DOMINGO (11/06)
14:00 –
Tour de France
16:00 – Perdidos em Paris
17:45 – Duas Garotas Românticas
20:20 – Perdidos em Paris

SEGUNDA (12/06)
13:30 –
O Reencontro
16:00 – Um Perfil para Dois
18:00 – Um Instante de Amor
20:10 – Frantz

TERÇA (13/06)
14:00 –
Um Instante de Amor
16:20 – Na Vertical
18:20 – Uma Agente Muito Louca
20:25 – A Viagem de Fanny

QUARTA (14/06)
13:30 –
A Vida de uma Mulher
15:50 – Uma Família de Dois
18:05 – Rodin
20:25 – Na Cama com Victoria

QUINTA (15/06)
13:30 –
Rock’n Roll:  Por Trás da Fama
16:00 – Um Instante de Amor
18:20 – O Filho Uruguaio
20:20 – Tal Mãe, Tal Filha

SEXTA (16/06)
13:30 –
Um Perfil para Dois
15:30 – Amanhã
18:00 – Rock’n Roll:  Por Trás da Fama
20:25 – Tour de France

SÁBADO (17/06)
14:00 –
Perdidos em Paris
15:45 – A Viagem de Fanny
17:40 – Uma Família de Dois
19:55 – O Reencontro

DOMINGO (18/06)
13:30 –
Duas Garotas Romanticas
15:55 – Uma Agente Muito Louca
18:00 – A Vida de uma Mulher
20:20 – Rodin

SEGUNDA (19/06)
14:00 –
Frantz
16:15 – Coração e Alma
18:15 – Tal Mãe, Tal Filha
20:10 – Na Vertical

TERÇA (20/06)
14:30 –
Coração e Alma
16:30 – Na Cama com Victoria
18:30 – Tour de France
20:25 – O Filho Uruguaio

QUARTA (21/06)
13:35 –
Amanhã
15:35 – Rock’n Roll:  Por Trás da Fama
18:00 – Frantz
20:15 – A Vida de uma Mulher

------------------------------

SALADEARTE – CINEMA DO MUSEU

QUINTA (22/06)
13:00 –
Um Agente Muito Louco
14:55 – Coração e Alma
16:45 – A Vida de Uma Mulher
18:55 – A Viagem de Fanny
20:40 – O Reencontro

SEXTA (23/06)
13:00 –
Um Agente Muito Louco
14:55 – O Filho Uruguaio
16:45 – Frantz
18:50 – Na Vertical
20:40 – Um Instante de Amor

SÁBADO (24/06)
13:00 –
Um Agente Muito Louco
14:55 – Amanhã
17:05 – Tour de France
18:50 – Duas Garotas Românticas
21:05 – Tal Mãe, Tal Filha

DOMINGO (25/06)
13:00 –
Frantz
15:05 – Tal Mãe, Tal Filha
16:50 – Perdidos em Paris
18:25 – Rodin
20:35 – A Vida de Uma Mulher

SEGUNDA (26/06)
15:30 –
Amanhã
17:40 – Tour de France
19:25 – Perdidos em Paris
21:00 – O Filho Uruguaio

TERÇA (27/06)
15:30 –
Perdidos em Paris
17:05 – A Viagem de Fanny
18:50 – Na Cama com Victoria
20:40 – Frantz

QUARTA (28/06)
15:45 –
Rodin
18:05 – Rock’n Roll:  Por Trás da Fama
20:40 – O Reencontro

QUINTA (29/06)
15:45 –
A Vida de uma Mulher
18:05 – Rock’n Roll:  Por Trás da Fama
20:30 – Rodin

SEXTA (30/06)
15:30 –
Tal Mãe, Tal Filha
16:45 – Na Cama com Victoria
19:05 – Tour de France
20:50 – Coração e Alma

SÁBADO (01/07)
13:00 –
O Filho Uruguaio
14:50 – Coração e Alma
16:40 – A Viagem de Fanny
18:25 – O Reencontro
20:35 – Rock’n Roll:  Por Trás da Fama

DOMINGO (02/07)
13:00 –
Na Cama com Victoria
14:50 – Um Agente Muito Louco
16:45 – Amanhã
18:55 – Perdidos em Paris
20:40 – Duas Garotas Românticas

SEGUNDA (03/07)
15:45 –
Rodin
18:05 – Duas Garotas Romanticas
20:30 – O Reencontro

TERÇA (04/07)
15:30 –
Perdidos em Paris
17:05 – Um Instante de Amor
19:15 – Tal Mãe, Tal Filha
21:00 – Na Vertical

QUARTA (05/07)
15:30 –
Perdidos em Paris
17:05 – Na Cama com Victoria
18:55 – Coração e Alma
20:45 – Frantz

------------------------------

Para mais informações sobre o Festival, clique aqui.
hoje no cinema
hoje no cinema
18 MAI
Maio chegou com uma programação nova para o cinema de Salvador que está FºDA, e nós da Deslimites, convidamos você para esse festival que acontecerá de 18 a 21 de maio na Saladearte Cine XIV - Pelourinho. A programação contará com filmes documentários, Vídeos Danças Baianos curados por Bel Souza e Daniela Guimarães, Vídeos Danças LatinoAmericanos curados por Tamia Guayasamín (Equador) e Melissa Cañas (Argentina), e não é só isso, Performance, Bate-Papos, Batalha (AfroRagga), e muito mais surpresas.

18/05

15h00

SESSÃO I-A: Videodanças - apresentação: quem somos (Deslimites: Mediações Artísticas).

Apresentação da produção audiovisual dos próprios organizadores do festival que se expõem como gestores, produtores e artistas.
· Mulher Seca
· Rosas realizado no CEDAP
· Pequenos solos para abraçar solidão - Camila de Sá
· Experimento: Corpo/espaço…
· Experimento Coreográfico para Vídeo. NEC-ETEC
· Linha de Passeio

---

16h30
SESSÃO I-B: Iberoamericana em Foco - programa curado pela Tamia Guayasamín (Equador) que oferece um panorama de obras da Rede iberoamericana de videodança também composta por um conjunto de artistas produtores de festivais e mostras de videodança:
· Mergulho
· Cotidiano - Abrochar e Desabrochar
· De Cara Al Cielo
· El Reflejo De Tu Delirio
· “En Silencio”
· Las Tunas: Retrato De Un Pueblo
· Si Es Necesario Es Preciso Flotar
· Tiempo
· SZiS
· Despedida
· Ejercicio De Un Discurso Amoroso

---

17:40
Bate-papo: Produtores-dançarinos.

---

18h30
SESSÃO II A:
· Sua Dança: Você Se Sente Profissional da Dança?
· Filme: estudantes FUNCEB: Corpos Híbridos

SESSÃO II B:
· Esse Amor Que Nos Consome.
· Performance: “Experimento de Dança: Negras Utopias”.

-----------------

19/05

15h30

SESSÃO III - A: Filme: estudantes FUNCEB.
· O Que For, Quando For, É O Que Será O Que É

SESSÃO III-B: Proposições Baianas.
· Sensações Contrárias
· Chaturanga
· Trilhos e Estações
· Andaluz
· Vermelho
· Raiz aérea
· Isto é apenas uma mulher com um pano na cabeça
· Sob Rasura
· Gretas do Tempo - Memórias de uma Memória [2]
· Paixão Nacional
· Laje do céu

---

16h20
Dinâmica: E a pipoca roda...
Entre criadores e público interessado, onde teremos a oportunidade de saber mais sobre as motivações, formas de fazer e expectativas de todos os envolvidos.

---

18h30
SESSÃO IV-A: Filme - estudantes da FUNCEB.
· Pedaço de Mim

SESSÃO IV-B:
· Mestre King e as figuras masculinas da dança na Bahia.
· [LANÇAMENTO] Este Não é um Documentário Qualquer: 10 anos de (r)Existência da Qualquer um dos 2 - Companhia de Dança

-----------------

20/05

15h00

SESSÃO V: Gaga – O Amor Pela Dança

---

17h00
Atividade: Batalha Esquente All Style (AfroRagga)

---

19h00
SESSÃO VI-A:  Sua Dança: Você Dança?

SESSÃO VI-B: Nelson Triunfo: O Pai Do Hip Hop Nacional.

-----------------

21/05

15h00

SESSÃO VII - A: Vídeo Danças estudantes FUNCEB
· Aurora
· Suicídio

SESSÃO VII-B: Video Danças: Mulheres Sementes (Curadoria Melissa Cañas - Argentina)
Essa curadoria reúne artistas de vários países que estão se alinhando com poéticas feministas:
· Nigra
· Promenade
· Conversas de Jardim
· Se Deus fosse mulher
· Metal Líquido, un dejá vu con Ogúm
· “Absque Facie”, Los ciclos
· Enquanto Seu Lobo Não Vem
· XXI

---

17h00
SESSÃO VIII-A: Programa Sua Dança: O público é importante pra você?

O quadro SUA DANÇA é uma série especial produzida pela associação Conexões Criativas em parceria com a TVE. Vai ao ar anualmente desde 2008, com o objetivo de ampliar a visibilidade para questões específicas, valorizar o artista, despertar o interesse geral e aumentar a articulação entre classe e sociedade, o SUA DANÇA dá voz aos profissionais da dança, que nestes quadros discutem economia, processos artísticos, espaços alternativos, políticas públicas, iniciativas independentes, curadoria em dança, sua importância, impactos e reflexos.

SESSÃO VIII-B:
· Documentário: DanzaSur

---

19h00
Lançamento do Livro: “DanzaSur: viagem pelo continente das maravilhas”

FESTA DE ENCERRAMENTO: Pachenga e Festa (Projeto Pachamãe)
hoje no cinema
hoje no cinema
06 ABR
Saladearte

De 06 a 09 de abril acontece na Saladearte Cine XIV, Pelourinho, a MOSTRA PORNÔFEMINISTA com o intuito de abrir horizontes e fronteiras para pensarmos uma pornografia que desmistifica os padrões culturalmente construídos sobre masculino e feminino, seus corpos e suas sexualidades, borrando os limites de existência da nossa sociedade, para que todas possam gozar e ter prazer sem preconceitos.

Espaço para recreação infantil (ingressos separados, reservar pelo número 71 9 9178.3067).

06 de abril – Preliminares: Desbravando territórios
15h – Programa 1
17h – Programa 2
19h – Programa 3

07 de abril – Rapidinhas: Diversão e diversidade
15h – Programa 4
17h – Minicurso: “Pornografia Feminista - Ver, Degustar e Experimentar”
19h – Programa 5

08 de abril – CU-rtição: (des)inibições
15h – Programa 6
17h – 1ª Roda-da
19h – Programa 7

09 de abril – TodXs gozam: Prazeres, fronteiras e surubas
15h – Programa 8
17h – 2ª Roda-da
19h – Programa 9
RECENTES 1 2 3 4 5 ... 120 ANTIGAS
© Copyright 2014, Hoje no Cinema. Todos os direitos reservados.
QUER ANUNCIAR?