hoje no cinema
hoje no cinema
24 JAN

 
Foram anunciados hoje, pela Academia de Artes Cinematográficas de Hollywood, os indicados ao Oscar 2017. A cerimônia de entrega dos prêmios vai ser no dia 26 de fevereiro. E aí, quais são suas apostas para esse ano?

Melhor filme
La la land – Cantando estações
“A chegada”
“Estrelas além do tempo”
“Lion”
“Moonlight: Sob a luz do luar”
“Cercas”
Até o último homem
“A qualquer custo”
“Manchester à beira-mar”

Melhor ator
Ryan Gosling, La La Land – Cantando estações
Casey Affleck, Manchester a beira mar
Andrew Garfield, Até o Último Homem
Viggo Mortensen, Capitão Fantástico
Denzel Washington, Cercas

Melhor atriz
Ruth Negga, Loving
Natalie Portman, Jackie
Emma Stone, La La Land – Cantando estações
Isabelle Huppert, Elle
Meryl Streep, Florence: Quem é essa mulher?

Melhor ator coadjuvante
Mahershala Ali, “Moonlight: Sob a luz do luar”
Lucas Hedges, Manchester à beira-mar
Dev Patel, Lion
Jeff Bridges, Até o Último Homem
Michael Shannon, Animais noturnos

Melhor atriz coadjuvante
Viola Davis, Cercas
Michelle Williams, Manchester à beira-mar
Naomi Harris, “Moonlight: Sob a luz do luar”
Octavia Spencer, Estrelas além do tempo
Nicole Kidman, Lion

Melhor diretor
Dennis Villeneuve, A chegada
Mel Gibson, Até o último homem
Damien Chazelle, La la land – Cantando estações
Kenneth Lonergan, Manchester à beira-mar
Barry Jenkins, “Moonlight: Sob a luz do luar”

Melhor fotografia
“A chegada”
La la land
“O silêncio”
“Moonlight: Sob a luz do luar”

Melhor edição
“A chegada”
Até o último homem
“A qualquer custo”
La la land – Cantando estações
“Moonlight: Sob a luz do luar”

Melhores efeitos visuais
“Deepwater horizon”
“Doutor Estranho”
“Mogli”
“Kubo and the two string”
Rogue One – Uma história Star Wars

Melhor edição de som
“A chegada”
“Deepwater horizon”
Até o último homem
La la land – Cantando estações
Sully: O herói do rio Hudson

Melhor filme estrangeiro
“Land of mine”
“A mand called Ove”
O apartamento
“Tanna”
“Toni Erdmann”

Melhor roteiro original
La la land – Cantando estações
“Manchester à beira-mar”
“20th century woman”
“A qualquer custo”
“O lagosta”

Melhor curta
“Ennemis Intérieurs”
“La femme et le TGV”
“Silent night”
“Sing”
“Timecode”

Melhor curta animado
“Blind Vaysha”
“Borrowed time”
“Pear Cider and Cigarettes”
“Pearl”
“Piper”


Juliana Reiss
Juliana Reiss
15 JAN

Dizem que o ano só começa depois do Carnaval. Mas como o assunto aqui é cinema, eu arrisco dizer que o ano só começa mesmo depois do Oscar. Ou seja, feliz ano novo só no dia 22 de fevereiro!

A Academia divulgou hoje os indicados e vários filmes estão como favoritos esse ano. 'Boyhood' foi o mais premiado do Globo de Ouro e está concorrendo em 6 categorias, mesma quantidade de 'Sniper Americano'. Mas o recordista desse ano é 'Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)', que está concorrendo em 9 categorias. E as suas apostas pra esse ano, quais são?

Confira a lista de indicados:

Melhor Filme
'Sniper Americano'
'Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)'
'Boyhood - Da Infância à Juventude'
'O Grande Hotel Budapeste'
'A Teoria de Tudo'
'Whiplash - Em Busca da Perfeição'
'O Jogo da Imitação'
'Selma'

Melhor Ator
Steve Carell - 'Foxcatcher - Uma História que Chocou o Mundo'
Bradley Cooper - 'Sniper Americano'
Benedict Cumberbatch - 'O Jogo da Imitação'
Michael Keaton - 'Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)'
Eddie Redmayne - 'A Teoria de Tudo'

Melhor Atriz
Marion Cotillard - 'Dois Dias, Uma Noite'
Felicity Jones - 'A Teoria de Tudo'
Julianne Moore - 'Para Sempre Alice'
Rosamund Pike - 'Garota Exemplar'
Reese Witherspoon - 'Livre'

Melhor Ator Coadjuvante
Robert Duvall - 'O Juiz'
Ethan Hawke - 'Boyhood - Da Infância à Juventude'
Edward Norton - 'Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)'
Mark Ruffalo - 'Foxcatcher - Uma História que Chocou o Mundo'
J.K. Simmons - 'Whiplash - Em Busca da Perfeição'

Melhor Atriz Coadjuvante
Patricia Arquette - 'Boyhood - Da Infância à Juventude'
Laura Dern - 'Livre'
Keira Knightley - 'O Jogo da Imitação'
Emma Stone - 'Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)'
Meryl Streep - 'Caminhos da Floresta'

Melhor Filme Estrangeiro
'Ida' - Polônia
'Leviatã' - Rússia
'Tangerinas' - Estônia
'Timbuktu' - Mauritânia
'Relatos Selvagens' - Argentina

Melhor Animação
'Operação Big Hero'
'Os Boxtrolls'
'Como Treinar seu Dragão 2'
'The Tale of the Princess Kaguya'
'Song of the Sea'

Melhor Diretor
Alejandro G. Iñárritu - 'Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)'
Richard Linklater - 'Boyhood - Da Infância à Juventude'
Bennett Miller - 'Foxcatcher - Uma História que Chocou o Mundo'
Wes Anderson - 'O Grande Hotel Budapeste'
Morten Tyldum - 'O Jogo da Imitação'

Melhor Documentário em Longa-metragem
'CitizenFour'
'Finding Vivian Maier'
'Last Days in Vietnam'
'The Salt of the Earth'
'Virunga'

Melhor Documentário em Curta-metragem
'Crisis Hotline: Veterans Press 1'
'Joanna'
'Our Curse'
'The Reaper (La Parka)'
'White Earth'

Melhor Roteiro Adaptado
'Sniper Americano'
'O Jogo da Imitação'
'Vício Inerente'
'A Teoria de Tudo'
'Whiplash - Em Busca da Perfeição'

Melhor Roteiro Original
'Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)'
'Boyhood - Da Infância à Juventude'
'Foxcatcher - Uma História que Chocou o Mundo'
'O Grande Hotel Budapeste'
'O Abutre'

Melhor Fotografia
'Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)'
'O Grande Hotel Budapeste'
'Ida'
'Sr. Turner'
'Invencível'

Melhor Edição
Joel Cox e Gary D. Roach - 'Sniper Americano'
Sandra Adair - 'Boyhood - Da Infância à Juventude'
Barney Pilling - 'O Grande Hotel Budapeste'
William Goldenberg - 'O Jogo da Imitação'
Tom Cross - 'Whiplash - Em Busca da Perfeição'

Melhor Trilha Sonora Original
Alexandre Desplat - 'O Grande Hotel Budapeste'
Alexandre Desplat - 'O Jogo da Imitação'
Hans Zimmer - 'Interestelar'
Gary Yershon - 'Sr. Turner'
Johann Johannsson - 'A Teoria de Tudo'

Melhor Canção Original
"Everything Is Awesome", por Shawn Patterson - 'Uma Aventura LEGO'
"Glory", por John Stephens e Lonnie Lynn - 'Selma'
"Grateful", por Diane Warren - 'Além das Luzes'
"I'm Not Gonna Miss You", por Glen Campbell e Julian Raymond - 'Glen Campbell: I'll Be Me'
"Lost Stars", por Gregg Alexander e Danielle Brisebois - 'Mesmo se Nada der Certo'

Melhor Efeitos Visuais
Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill e Dan Sudick - 'Capitão América: O Soldado Invernal'
Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett e Erik Winquist - 'Planeta dos Macacos: O Confronto'
Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner e Paul Corbould - 'Guardiões da Galáxia'
Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter e Scott Fisher - 'Interestelar'
Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie e Cameron Waldbauer - 'X-Men: Dias de um Futuro Esquecido'

Melhor Edição de Som
Alan Robert Murray e Bub Asman - 'Sniper Americano'
Martin Hernández e Aaron Glascock - 'Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)'
Brent Burge e Jason Canovas - 'O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos'
Richard King - 'Interestellar'
Becky Sullivan e Andrew DeCristofaro - 'Invencível'

Melhor Mixagem de Som
John Reitz, Gregg Rudloff e Walt Martin - 'Sniper Americano'
Jon Taylor, Frank A. Montaño and Thomas Varga - 'Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)'
Gary A. Rizzo, Gregg Landaker e Mark Weingarten - 'Interestelar'
Jon Taylor, Frank A. Montaño e David Lee - 'Invencível'
Craig Mann, Ben Wilkins e Thomas Curley - 'Whiplash - Em Busca da Perfeição'

Melhor Curta-metragem
'Aya'
'Boogaloo and Graham'
'Butter Lamp (La Lampe au Beurre de Yak)'
'Parvaneh'
'The Phone Call'

Melhor Curta-metragem de Animação
'The Bigger Picture'
'The Dam Keeper'
'Feast'
'Me and My Moulton'
'A Single Life'

Melhor Figurino
Milena Canonero - 'O Grande Hotel Budapeste'
Mark Bridges - 'Vício Inerente'
Colleen Atwood - 'Caminhos da Floresta'
Anna B. Sheppard e Jane Clive - 'Malévola'
Jacqueline Durran - 'Sr. Turner'

Melhor Design de Produção
Adam Stockhausen (Design de Produção) e Anna Pinnock (Decoração de Set) - 'O Grande Hotel Budapeste'
Maria Djurkovic (Design de Produção) e Tatiana Macdonald (Decoração de Set) - 'O Jogo da Imitação'
Nathan Crowley (Design de Produção) e Gary Fettis (Decoração de Set) - 'Interestelar'
Dennis Gassner (Design de Produção) e Anna Pinnock (Decoração de Set) - 'Caminhos da Floresta'

Melhor Maquiagem e Cabelo
Bill Corso e Dennis Liddiard - 'Foxcatcher - Uma História que Chocou o Mundo'
Frances Hannon e Mark Coulier - 'O Grande Hotel Budapeste'
Elizabeth Yianni-Georgiou e David White - 'Gurdiões da Galáxia'


Juliana Reiss
Juliana Reiss
14 JAN

Que rufem os tambores porque saiu a lista mais esperada do ano! E não, não estou falando do Oscar. É da premiação mais sacaninha do cinema, o Framboesa de Ouro, que tá com categoria nova e tudo esse ano! The Razzie Redeemer Award é para aqueles que receberam indicações no Framboesa mas deram a "volta por cima" e agora estão sendo reconhecidos por bons trabalhos.

Bom, então, com vocês, a lista de indicados ao Framboesa de Ouro:

Pior Longa
'Kirk Cameron’s Saving Christmas'
'Apocalipse'
'Hércules'
'As Tartarugas Ninja'
'Tranformers - A Era da Extinção'

Pior Ator
Nicolas Cage - 'Apocalipse'
Kirk Cameron - 'Kirk Cameron’s Saving Christmas'
Kellan Lutz - 'Hércules'
Seth MacFarlane - 'Um Milhão de Maneiras de Pegar na Pistola'
Adam Sandler - 'Juntos e Misturados'

Pior Atriz
Drew Barrymore - 'Juntos e Misturados'
Cameron Diaz - 'Mulheres ao Ataque' e 'Sex Tape'
Melissa McCarthy - 'Tammy'
Charlize Theron - 'Um Milhão de Maneiras de Pegar na Pistola'
Gaia Weiss - 'Hércules'

The Razzie Redeemer Award
Ben Affleck - De vencedor do framboesa por 'Contato de Risco' para o vencedor do Oscar, 'Argo', e do belo Garota Exemplar'
Jennifer Aniston - De 4 vezes indicada ao framboesa para a indicação ao SAG de Melhor Atriz, por 'Cake'
Mike Myers - De vencedor do framboesa por 'O Guro do Amor' para a direção de 'Supermensch: The Legend of Shep Gordon'
Keanu Reeves - De 6 vezes indicado ao framboesa ao sucesso de crítica 'John Wick'
Kristen Stewart - De vencedora do framboesa por 'Crepúsculo ao elogiado pela crítica 'Camp X-Ray)

Pior Atriz Coadjuvante
Cameron Diaz - 'Annie'
Megan Fox - 'As Tartarugas Ninja'
Nicola Peltz - 'Transformers - A Era da Extinção'
Brigitte Ridenour - 'Kirk Cameron’s Saving Christmas'
Susan Sarandon - 'Tammy'

Pior Ator Coadjuvante
Mel Gibson - 'Os Mercenários 3'
Kelsey Grammer - 'Os Mercenários 3', 'A Lenda de Oz' e 'Transformers - A Era da Extinção'
Shaquille O’Neal - 'Juntos e Misturados'
Ah-Nuld Schwarzenegger - 'Os Mercenários 3'
Kiefer Sutherland - 'Pompeia'

Pior Diretor
Michael Bay - 'Transformers - A Era da Extinção'
Darren Doane 'Kirk Cameron’s Saving Christmas'
Renny Harlin 'Hércules'
Jonathan Liebesman 'As Tartarugas Ninja'
Seth MacFarlane - 'Um Milhão de Maneiras de Pegar na Pistola'

Pior Cena Dupla
Qualquer robô ou ator - 'Transformers - A Era da Extinção'
Kirk Cameron e seu ego - Kirk Cameron’s Saving Christmas)
Cameron Diaz e Jason Segel - Sex Tape
Kellan Lutz, seu abdômem e suas pernas 'Hércules'
Seth MacFarlane e Charlize Theron 'Um Milhão de Maneiras de Pegar na Pistola'

Pior Roteiro
'Kirk Cameron’s Saving Christmas' - por Darren Doane and Cheston Hervey
'O Apocalipse' - por Paul LaLonde and John Patus
'Sex Tape' - por Kate Angelo, Jason Segel e Nicholas Stoller
'As Tartarugas Nina' - por Evan Daugherty, Andre Nemec e Josh Applebaum
'Transformers - A Era da Extinção' - por Ehren Kruger

Pior Sequência/Remake
'Annie'
'Atlas Shrugged #3: Who Is John Galt?'
'Hércules'
'As Tartarugas Ninja'
'Transformers - A Era da Extinção'

A ~premiação~ vai acontecer um dia antes do Oscar, no dia 21 de fevereiro.


RECENTES 1 ANTIGAS
© Copyright 2014, Hoje no Cinema. Todos os direitos reservados.
QUER ANUNCIAR?