hoje no cinema
hoje no cinema
08 NOV
De 08 a 15/11 no Espaço Itaú de Cinema - Salvador

O primeiro Panorama aconteceu em 2002, em Salvador. São onze anos de festival/mostra, sendo que dois deles foram sabáticos. As coisas mudaram muito nesse período. A atividade cultural, de uma forma geral, está mais intensa na Bahia e no Brasil. O cinema se renovou, uma nova geração despontou no curta-metragem e hoje chega ao primeiro longa com muita força.

QUARTA - 08.11

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – GLAUBER ROCHA SALA 1
20H | SESSÃO DE ABERTURA
As boas Maneiras

de Juliana Rojas e Marco Dutra. Brasil/França, 135', Cor, Digital, 2017

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – GLAUBER ROCHA SALA 2
20H | SESSÃO DE ABERTURA
As boas Maneiras

de Juliana Rojas e Marco Dutra. Brasil/França, 135', Cor, Digital, 2017

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – GLAUBER ROCHA SALA 3
20H | SESSÃO DE ABERTURA
As boas Maneiras

de Juliana Rojas e Marco Dutra. Brasil/França, 135', Cor, Digital, 2017

------------

QUINTA 09.11

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – GLAUBER ROCHA SALA 1
13H45 | A ESCOLA VAI AO CINEMA I
A Câmera de João

de Tothi Cardoso. GO, 22', Cor, Digital, 2017

Um Filme de Cinema
de Thiago B. Mendonça. SP, 85', Cor, Digital, 2017

15H50 | A ESCOLA VAI AO CINEMA II
Cadarço

de Eduardo Mattos. SP, 17', Cor, Digital, 2017

O que Queremos para o Mundo?
de Igor Amin. MG, 70', Cor, Digital, 2016

17H30 | COMPETITIVA BAIANA I
Sujeito Objeto

de Djalma Calmon. BA, 14', Cor, Digital, 2017

Com os Pés no Chão
de Marise Urbano. BA, 9', Cor, Digital, 2017

Diário da Greve
Guilherme Sarmiento. BA, 78', Cor, Digital, 2017
Conversa com os diretores após a sessão.

20H15 | COMPETITIVA NACIONAL I
Galeria F, Quando a Chuva Passa

de Henrique Dantas. BA, 23', Cor, Digital, 2016

A Passagem do Cometa
de Juliana Rojas. SP, 21', Cor, Digital, 2017

Pela Janela
de Caroline Leone. SP/Argentina, 88', Cor, Digital, 2017
Conversa com os diretores após a sessão.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – GLAUBER ROCHA SALA 2
13H30 | DEBATE

14H50 | CLÁSSICOS DO CINEMA I
Uma Mulher sob Influência (A Woman Under the Influence)

de John Cassavetes. EUA, 155', Cor, 35mm, 1974

17H40 | HOMENAGEM A PAULO JOSÉ I
O Padre e a Moça

de Joaquim Pedro de Andrade. Brasil, 90', Cor, Digital, 1965

19H20 | SESSÃO HUBERT FICHTE
O Dia de um Estivador Precário (Der Tag eines unständigen Hafenarbeiters)

de Hubert Fichte e Leonore Mau. Alemanha, 13', P&B, Digital, 1966

A Iota e os Peixes (Der Fischmarkt und die Fische)
de Hubert Fichte e Leonore Mau. Portugal, 9', P&B, Digital, 1968

A Escadaria da Praça de Espanha (Die Spanische Treppe)
A Escadaria da Praça de Espanha (Die Spanische Trede Hubert Fichte e Leonore Mau. Alemanha, 10', P&B, Digital, 1970

Duas Vezes 45 Imagens / Frases de Agadir (Zwei Mal 45 Bilder / Sätze Aus Agadir)
de Hubert Fichte e Leonore Mau. Alemanha, 10', P&B, Digital, 1971

20H20 | PANORAMA BRASIL I
Abaixo a Gravidade

de Edgard Navarro. BA, 110', Cor, Digital, 2017 Conversa com o diretor após a sessão.
Conversa com o diretor após a sessão.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – GLAUBER ROCHA SALA 3
13H40 | CLÁSSICOS DO CINEMA II
Cidadão Klein (Mr. Klein)

de Joseph Losey. França/Itália, 122', Cor, Digital, 1976

16H00 | HOMENAGEM A LUIZ PAULINO DOS SANTOS
Índios Zoró - Antes, Agora e Depois?,

de Luiz Paulino dos Santos. Brasil, 70', Cor, Digital, 2015

17H30 | COMPETITIVA INTERNACIONAL I
Terça-feira de Nder (Talaatay Nder)

de Chantal Durpoix. Senegal, 21', Cor, Digital, 2016

Morte do Técnico de Som (Death of the Sound Man)
de Sorayos Prapapan. Tailândia, 16', Cor, Digital, 2017

Rei (Rey)
de Niles Atallah. Chile/França/Holanda/Alemanha, 91', Cor, Digital, 2017
Conversa com a diretora Chantal Durpoix após a sessão.

20H40 | PANORAMA BRASIL I
Abaixo a Gravidade

de Edgard Navarro. BA, 110', Cor, Digital, 2017

SALA WALTER DA SILVEIRA
15H | PANORAMA BRASIL II
Histórias que nosso Cinema (não) Contava

de Fernanda Pessoa. SP, 80', Cor, Digital, 2017

17H | PANORAMA BRASIL III
Guarnieri

de Francisco Guarnieri. SP, 71', Cor, Digital, 2017

19H00 | PANORAMA BRASIL IV
Sarmaga

de Jon Lewis. BA, 30', Cor, Digital, 2017

1917: A Greve Geral,
de Carlos Pronzato. BA, 90', Cor, Digital, 2017

------------

SEXTA - 10.11

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – GLAUBER ROCHA SALA 1
13H40 | A ESCOLA VAI AO CINEMA II
Cadarço

de Eduardo Mattos. SP, 17', Cor, Digital, 2017

O que Queremos para o Mundo?
de Igor Amin. MG, 70', Cor, Digital, 2016

15H20 | A ESCOLA VAI AO CINEMA I
A Câmera de João

de Tothi Cardoso. GO, 22', Cor, Digital, 2017

Um Filme de Cinema
de Thiago B. Mendonça. SP, 85', Cor, Digital, 2017

17H25 | COMPETITIVA BAIANA II
admin/admin

de Augusto Daltro, Bebeto Junior, Camila Gregório, Iago Cordeiro Ribeiro, Erick Lawrence e Maria Clara Arbex. BA, 10', Cor, Digital, 2017

O que Acontece no Grupo
de Ramon Coutinho. BA, 11', Cor, Digital, 2017

Xará
de Matheus Vianna. BA, 82', Cor, Digital, 2017
Conversa com os diretores após a sessão.

20H10 | COMPETITIVA NACIONAL II
The Beast

de Samantha Nell e Michael Wahrmann. SP/França/África do Sul, 24', Cor, Digital, 2016

Torre
de Nádia Mangolini. SP, 19', Cor, Digital, 2017

La Manuela
de Clara Linhart. RJ, 84', Cor, Digital, 2017
Conversa com os diretores após a sessão.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – GLAUBER ROCHA SALA 2
13H30 | CLÁSSICOS DO CINEMA III
Memórias do Subdesenvolvimento (Memorias del Subdesarrollo)

de Tomás Gutiérrez Alea. Cuba, 97', P&B, 35mm, 1968

15H25 | HOMENAGEM A GERALDO MORAES
A Difícil Viagem

de Geraldo Moraes. Brasil, 87', Cor, 35mm, 1983

17H15 | CLÁSSICOS DO CINEMA IV
Cidade dos Sonhos (Mulholland Dr.)

de David Lynch. EUA, 147', Cor, Digital, 2001

20H | PANORAMA BRASIL V
Vazante

de Daniela Thomas. SP, 117', P&B, Digital, 2017

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – GLAUBER ROCHA SALA 3
15H45 | CLÁSSICOS DO CINEMA V
Cesar e Rosalie (Cesar et Rosalie)

de Claude Sautet. França, 110', Cor, Digital, 1972

18H10 | COMPETITIVA INTERNACIONAL I
Terça-feira de Nder (Talaatay Nder)

de Chantal Durpoix. Senegal, 21', Cor, Digital, 2016

Morte do Técnico de Som (Death of the Sound Man)
de Sorayos Prapapan. Tailândia, 16', Cor, Digital, 2017

Rei (Rey)
de Niles Atallah. Chile/França/Holanda/Alemanha, 91', Cor, Digital, 2017
Conversa com a diretora Chantal Durpoix após a sessão.

20H30 | PANORAMA ITALIANO I
La Vita in Comune

de Edoardo Winspeare. Itália, 110', Cor, Digital, 2017

SALA WALTER DA SILVEIRA
15H00 | HOMENAGEM A LUIZ PAULINO DOS SANTOS
Índios Zoró - Antes, Agora e Depois?

de Luiz Paulino dos Santos. Brasil, 70', Cor, Digital, 2015

17H | COMPETITIVA BAIANA I
Sujeito Objeto

de Djalma Calmon. BA, 14', Cor, Digital, 20176

Com os Pés no Chão
de Marise Urbano. BA, 9', Cor, Digital, 2017

Diário da Greve
de Guilherme Sarmiento. BA, 78', Cor, Digital, 2017

19H00 | PANORAMA BRASIL VI
Operações de Garantia da Lei e da Ordem

de Julia Murat. RJ, 84', Cor, Digital, 2017

------------

SÁBADO 11.11

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – GLAUBER ROCHA SALA 1
14H | DIVERCINE - SESSÃO INFANTIL

Programa com nove curtas infantis de animação de todas as partes do mundo.

15H20 | CLÁSSICOS DO CINEMA VI
Persona

de Ingmar Bergman. Suécia, 85', P&B, Digital, 1966

17H00 | COMPETITIVA NACIONAL III
Na Missão, com Kadu

de Aiano Bemfica, Kadu Freitas e Pedro Maia de Brito. MG, 28', Cor, Digital, 2016

Chico
de Eduardo Carvalho e Marcos Carvalho. RJ, 23', Cor, Digital, 2016

Diários de Classe
de Maria Carolina e Igor Souza. BA, 76', Cor, Digital, 2017
Conversa com os diretores após a sessão.

20H10 | COMPETITIVA NACIONAL IV
Meninas Formicida

de João Paulo Miranda Maria. SP, 13', Cor, Digital, 2017

Filme-catástrofe
de Gustavo Vinagre. SP, 19', Cor, Digital, 2017

O Animal Cordial
de Gabriela Amaral Almeida. SP, 98', Cor, Digital, 2017
Conversa com os diretores após a sessão.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – GLAUBER ROCHA SALA 2
13H15 | CLÁSSICOS DO CINEMA VII
A Colecionadora (La Collectionneuse)

de Eric Rohmer. França, 89', Cor, 35mm, 1967

15H | PANORAMA BRASIL IV
Sarmaga

de Jon Lewis. BA, 30', Cor, Digital, 2017

1917: A Greve Geral
de Carlos Pronzato. BA, 90', Cor, Digital, 2017
Conversa com os diretores após a sessão.

18 | COMPETITIVA BAIANA III
Obscenos Atravessamentos de uma Cabocla

de Diego Haase. BA, 10', Cor, Digital, 2017

Quilombo Rio dos Macacos
de Josias Pires. BA, 120', Cor, Digital, 2017
Conversa com os diretores após sessão.

21H10 | PANORAMA BRASIL VII
Não Devore meu Coração

de Felipe Bragança. RJ, 108', Cor, Digital, 2017
Conversa com o diretor após sessão.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – GLAUBER ROCHA SALA 3
14H | CLÁSSICOS DO CINEMA V
Cesar e Rosalie (Cesar et Rosalie)

de Claude Sautet. França, 110', Cor, Digital, 1972

16H45 | COMPETITIVA INTERNACIONAL II
Farpões Baldios

de Marta Mateus. Portugal, 25', Cor, Digital, 2017

Medea
de Alexandra Latishev Salazar. Costa Rica/Chile/Argentina, 73', Cor, Digital, 2016

18H40 | HOMENAGEM A PAULO JOSÉ II
Todos os Paulos do Mundo

de Gustavo Ribeiro e Rodrigo de Oliveira. Brasil, 80', Cor/P&B, Digital, 2017
Conversa com o diretor Rodrigo de Oliveira após a sessão

20H15 | COMPETITIVA INTERNACIONAL III
Altas Cidades de Ossadas

de João Salaviza. Portugal, 19', Cor, Digital, 2017

Centauro
de Nicolás Suárez. Argentina, 14', Cor, Digital, 2016

Um lugar tranquilo (Hier is het Nooit Stil)
de Sjoerd Oostrik, Holanda, 83', Cor, Digital, 2016
Conversa com o diretor João Salaviza após a sessão.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – GLAUBER ROCHA SALA 4
21H00 | COMPETITIVA BAIANA IV
O Melhor Dia do Ano

de Alan Leonel. BA, 29', Cor, Digital, 2017

Jandaia Sopro de Vida
de Christian Baes. BA, 8', Cor, Digital, 2017

Do Sul ao Norte
de Isbela Faria. BA, 62', Cor, Digital, 2017
Conversa com os diretores após a sessão.

SALA WALTER DA SILVEIRA
15H | DIVERCINE - SESSÃO INFANTIL
Programa com nove curtas infantis de animação de todas as partes do mundo.


17H | COMPETITIVA BAIANA II
admin/admin

de Augusto Daltro, Bebeto Junior, Camila Gregório, Iago Cordeiro Ribeiro, Erick Lawrence e Maria Clara Arbex. BA, 10', Cor, Digital, 2017

O que Acontece no Grupo
de Ramon Coutinho. BA, 11', Cor, Digital, 2017

Xará
de Matheus Vianna. BA, 82', Cor, Digital, 2017

19H | HOMENAGEM A PAULO JOSÉ I
O Padre e a Moça

de Joaquim Pedro de Andrade. Brasil, 90', Cor, Digital, 1965

------------

DOMINGO 12.11

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – GLAUBER ROCHA SALA 1
13H20 | DIVERCINE - SESSÃO INFANTIL

Programa com nove curtas infantis de animação de todas as partes do mundo.

14H40 | CINECLUBE WALTER DA SILVEIRA
A Grande Cidade

de Cacá Diegues. Brasil, 85', P&B, Digital, 1966
Conversa com Bertrand Duarte após a sessão

17H05 | COMPETITIVA NACIONAL V
Inocentes

de Douglas Soares. RJ, 19', P&B, Digital, 2017

Vando Vulgo Vedita
de Andréia Pires e Leonardo Mouramateus. CE, 22', Cor, Digital, 2017

Música para Quando as Luzes se Apagam
de Ismael Caneppele. RS, 70', Cor, Digital, 2017
Conversa com os diretores Douglas Soares e Ismael Caneppele e o ator Leonardo William após a sessão.

19H55 | COMPETITIVA NACIONAL VI
Nada

de Gabriel Martins. MG, 28', Cor, Digital, 2017

Travessia
de Safira Moreira. RJ, 5', Cor, Digital, 2017

Café com Canela
de Glenda Nicácio e Ary Rosa. BA, 102', Cor, Digital, 2017
Conversa com os diretores após a sessão.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – GLAUBER ROCHA SALA 2
13H30 | CLÁSSICOS DO CINEMA I
Uma Mulher sob Influência (A Woman Under the Influence)

de John Cassavetes. EUA, 155', Cor, 35mm, 1974

16H20 | CLÁSSICOS DO CINEMA IV
Cidade dos Sonhos (Mulholland Dr.)

de David Lynch. EUA, 147', Cor, Digital, 2001

19H05 | COMPETITIVA BAIANA V
Estela

de Hilda Lopes Pontes. BA, 23', Cor, Digital, 2017

Carolina
de Lilih Curi. BA, 11', Cor, Digital, 2017

Em busca de Lélia
de Beatriz Vieirah. BA, 15', Cor, Digital, 2017

Sopro
de Lemuel Castro e Letícia Moreira. BA, 13', Cor, Digital, 2017

CorpoStyleDanceMachine
de Ulisses Arthur. BA, 7', Cor, Digital, 2017

O Arco do Medo
de Juan Rodrigues. BA, 10', Cor, Digital, 2017
Conversa com os diretores após a sessão

21H25 | PANORAMA BRASIL VIII
A Moça do Calendário

de Helena Ignez. SP, 86', Cor, Digital, 2017
Conversa com a diretora após a sessão

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA - GLAUBER ROCHA SALA 3
14H | COMPETITIVA INTERNACIONAL IV
Uma Noite Suave (A Gentle Night)

de Qiu Yang. China, 15', Cor, Digital, 2017

Saudações de Aleppo (Greetings From Aleppo)
de Issa Touma, Floor van der Meulen e Thomas Vroege. Holanda, 17', Cor, Digital, 2017

Luz Obscura
de Susana de Sousa Dias. Portugal, 77', Cor, Digital, 2017

16H05 | PANORAMA BRASIL IX
No Intenso Agora

de João Moreira Salles. RJ, 127', Cor/P&B, Digital, 2017

18H25 | COMPETITIVA INTERNACIONAL V
Cucli

de Xavier Marrades. Espanha, 17', Cor, Digital, 2016

Penúmbria
de Eduardo Brito. Portugal, 9', Cor, Digital, 2016

O Inverno (El Invierno)
de Emiliano Torres. Argentina, 93', Cor, Digital, 2016

20H40 | COMPETITIVA BAIANA VI
Latossolo

de Michel Santos. BA, 19', Cor, Digital, 2017

Abismo
de Marcelo Matos de Oliveira e Wallace Nogueira. BA, 19', Cor, Digital, 2017

Elogio à Utopia
de Caio Araujo. BA, 83', Cor, Digital, 2017
Conversa com os diretores após a sessão.

SALA WALTER DA SILVEIRA
15H | DIVERCINE - SESSÃO INFANTIL

Programa com nove curtas infantis de animação de todas as partes do mundo.

17H | HOMENAGEM A PAULO JOSÉ III
Macunaíma

de Joaquim Pedro de Andrade. Brasil, 108', Cor, Digital, 1969

19H | COMPETITIVA BAIANA III
Obscenos Atravessamentos de uma Cabocla

de Diego Haase. BA, 10', Cor, Digital, 2017

Quilombo Rio dos Macacos
de Josias Pires. BA, 120', Cor, Digital, 2017

------------

SEGUNDA 13.11

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – GLAUBER ROCHA SALA 1
13H00 | A ESCOLA VAI AO CINEMA I
A Câmera de João

de Tothi Cardoso. GO, 22', Cor, Digital, 2017

Um Filme de Cinema
de Thiago B. Mendonça. SP, 85', Cor, Digital, 2017

15H00 | A ESCOLA VAI AO CINEMA III
Pele Suja Minha Carne

de Bruno Ribeiro. RJ, 14', Cor, Digital, 2016

O Olho do Cão
de Samuel Lobo. RJ, 20', Cor, Digital, 2017

Peripatético
de Jéssica Queiroz. SP, 15', Cor, Digital, 2017

Casca do Baobá
de Mariana Luiza. RJ, 12', Cor, Digital, 2017

16H20 | CLÁSSICOS NO CINEMA VIII
A Bela da Tarde (Belle de Jour)

de Luis Buñuel. França, 100', Cor, Digital, 1967

18H15 | COMPETITIVA BAIANA VII
Regresso de Saturno

de Bianca Muniz e Marcus Curvelo. BA, 20', Cor, Digital, 2017

Zélia - Memórias de Amor
de Carla Laudari. BA, 102', Cor, Digital, 2017
Conversa com os diretores após sessão.

21H15 | SESSÃO RUMPILEZZ
UPB - Tempestade Emocional

de Cecília Amado. Bahia, 28', Cor, Digital, 2017
Conversa com Letieres Leite e Cecília Amado após a sessão

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – GLAUBER ROCHA SALA 2
12H45 | PANORAMA ITALIANO I
La Vita in Comune

de Edoardo Winspeare. Itália, 110', Cor, Digital, 2017

14H50 | HOMENAGEM A PAULO JOSÉ III
Macunaíma

de Joaquim Pedro de Andrade. Brasil, 108', Cor, Digital, 1969

16H55 | PANORAMA BRASIL X
Antes do Fim

de Cristiano Burlan. SP, 86', P&B, Digital, 2017
Conversa com Helena Ignez (atriz) após a sessão.

19H20 | COMPETITIVA NACIONAL VII
Peito Vazio

de Leon Sampaio e Yuri Lins. PE, 17', Cor, Digital, 2017

Mamata
de Marcus Curvelo. BA, 30', Cor, Digital, 2017

António Um Dois Três
de Leonardo Mouramateus. CE/Portugal, 95', Cor, Digital, 2017
Conversa com os diretores após sessão.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – GLAUBER ROCHA SALA 3
13H | COMPETITIVA INTERNACIONAL III
Altas Cidades de Ossadas

de João Salaviza. Portugal, 19', Cor, Digital, 2017

Centauro
de Nicolás Suárez. Argentina, 14', Cor, Digital, 2016

Um lugar tranquilo (Hier is het Nooit stil)
de Sjoerd Oostrik, Holanda, 83', Cor, Digital, 2016

15H45 | COMPETITIVA INTERNACIONAL IV
Uma Noite Suave (A Gentle Night)

de Qiu Yang. China, 15', Cor, Digital, 2017

Saudações de Aleppo (Greetings from Aleppo)
de Issa Touma, Floor van der Meulen e Thomas Vroege. Holanda, 17', Cor, Digital, 2017

Luz Obscura
de Susana de Sousa Dias. Portugal, 77', Cor, Digital, 2017

17H50 | HOMENAGEM A GUIDO ARAÚJO
O Senhor das Jornadas (Episódios I e V)

de Jorge Alfredo. Brasil, 60', Cor, Digital, 2017

19H05 | COMPETITIVA INTERNACIONAL VI
Vovô Morsa (Grandpa Walrus)

de Lucrèce Andreae. França, 15', Cor, Digital, 2017

After School Knife Fight
de Caroline Poggi e Jonathan Vinel. França, 22', Cor, Digital, 2017

21H20 | PANORAMA ITALIANO II
Una Famiglia

de Sebastiano Riso. Itália, 97', Cor, Digital, 2017

SALA WALTER DA SILVEIRA
15H | COMPETITIVA BAIANA V
Estela

de Hilda Lopes Pontes. BA, 23', Cor, Digital, 2017

Carolina
de Lilih Curi. BA, 11', Cor, Digital, 2017

Em Busca de Lélia
de Beatriz Vieirah. BA, 15', Cor, Digital, 2017

Sopro
de Lemuel Castro e Letícia Moreira. BA, 13', Cor, Digital, 2017

O Arco do Medo
de Juan Rodrigues. BA, 10', Cor, Digital, 2017

CorpoStyleDanceMachine
de Ulisses Arthur. BA, 7', Cor, Digital, 2017

17H | COMPETITIVA NACIONAL VI
Nada

de Gabriel Martins. MG, 28', Cor, Digital, 2017

Travessia
de Safira Moreira. RJ, 5', Cor, Digital, 2017

Café com Canela
de Glenda Nicácio e Ary Rosa. BA, 102', Cor, Digital, 2017

19H | COMPETITIVA BAIANA IV
O Melhor Dia do Ano

de Alan Leonel. BA, 29', Cor, Digital, 2017

Jandaia Sopro de Vida
de Christian Baes. BA, 8', Cor, Digital, 2017

Do Sul ao Norte
de Isbela Faria. BA, 62', Cor, Digital, 2017

------------

TERÇA 14.11

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – GLAUBER ROCHA SALA 1
14H35 | COMPETITIVA BAIANA VII
Regresso de Saturno

de Bianca Muniz e Marcus Curvelo. BA, 20', Cor, Digital, 2017

Zélia - Memórias de Amor
de Carla Laudari. BA, 102', Cor, Digital, 2017

16H50 | CLÁSSICOS DO CINEMA IX
O Martírio de Joana d'Arc (La Passion de Jeanne d'Arc)

de Carl Th. Dreyer. França, 81', P&B, Digital, 1928

18H40 | COMPETITIVA BAIANA VIII
O Visitante

de Sophia Corral e Nelson Aguiar. BA, 11', Cor, Digital, 2017

Um Dia é da Vida, o Outro da Morte
de Calebe Lopes. BA, 21', Cor, Digital, 2017

O Som do Silêncio
de David Aynan. BA, 18', Cor, Digital, 2017

Não Falo com Estranhos
de Klaus Hastenreiter. BA, 17', Cor, Digital, 2017
Conversa com os diretores após sessão

20H50 | COMPETITIVA NACIONAL VIII
De Tanto Olhar o Céu Gastei Meus Olhos

de Nathália Tereza. MS, 26', Cor, Digital, 2017

Fervendo
de Camila Gregório. BA, 16', Cor, Digital, 2017

Baronesa
de Juliana Antunes. MG, 70', Cor, Digital, 2017
Conversa com os diretores após a sessão.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – GLAUBER ROCHA SALA 2
14H | A ESCOLA VAI AO CINEMA III
Pele Suja Minha Carne

de Bruno Ribeiro. RJ, 14', Cor, Digital, 2016

O Olho do Cão
de Samuel Lobo. RJ, 20', Cor, Digital, 2017

Peripatético
de Jéssica Queiroz. SP, 15', Cor, Digital, 2017

Casca do Baobá
de Mariana Luiza. RJ, 12', Cor, Digital, 2017

15H20 | SESSÃO ESPECIAL I
Zama

de Lucrecia Martel. Argentina / Brasil / Espanha / França /Holanda / México / Portugal / EUA, 115', Cor, Digital, 2017

17H30 | SESSÃO ESPECIAL II
A Negação do Brasil

de Joel Zito Araujo. Brasil, 92', Cor, 35mm, 2000
Conversa com o diretor após a sessão.

20H00 | PANORAMA BRASIL XI
Torquato Neto - Todas as Horas do Fim

de Eduardo Ades e Marcus Fernando. RJ, 90', Cor, Digital, 2017
Conversa com o diretor Eduardo Ades após a sessão.

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – GLAUBER ROCHA SALA 3
13H00 | PANORAMA ITALIANO II
Una Famiglia

de Sebastiano Riso. Itália, 97', Cor, Digital, 2017

14H55 | COMPETITIVA INTERNACIONAL VI
Vovô Morsa (Grandpa Walrus)

de Lucrèce Andreae. França, 15', Cor, Digital, 2017

After School Knife Fight
de Caroline Poggi e Jonathan Vinel. França, 22', Cor, Digital, 2017

17H10 | SESSÃO INDIELISBOA
O Homem de Trás-os-Monte

de Miguel Moraes Cabral . Portugal, 30', Cor, Digital, 2017

Flores
de Jorge Jácome. Portugal, 27', Cor, Digital, 2017

O Turno da Noite
de Hugo Pedro. Portugal, 26', Cor, Digital, 2017

Nyo Vweta Nafta
de Ico Costa. Portugal, 22', Cor, Digital, 2017

19H10 | COMPETITIVA INTERNACIONAL VII
As Ilhas (Les Îles)

de Yann Gonzalez. França, 24', Cor, Digital, 2017

Uma Breve História da Princesa X (A Brief History of Princess X)
de Gabriel Abrantes. Portugal / França / Reino Unido, 7', Cor, Digital, 2016

A Mão Invisível (La Mano Invisible)
de David Macián. Espanha, 83', Cor, Digital, 2016

21H15 | PANORAMA BRASIL XII
Era uma Vez Brasília

de Adirley Queirós. DF, 100', Cor, Digital, 2017

SALA WALTER DA SILVEIRA
15H | COMPETITIVA NACIONAL III
Na Missão, com Kadu

de Aiano Bemfica, Kadu Freitas e Pedro Maia de Brito. MG, 28', Cor, Digital, 2016

Chico
de Eduardo Carvalho e Marcos Carvalho. RJ, 23', Cor, Digital, 2016

Diários de Classe
de Maria Carolina e Igor Souza. BA, 76', Cor, Digital, 2017

17H | COMPETITIVA BAIANA VI
Latossolo

de Michel Santos. BA, 19', Cor, Digital, 2017

Abismo
de Marcelo Matos de Oliveira e Wallace Nogueira. BA, 19', Cor, Digital, 2017

Elogio à Utopia
de Caio Araujo. BA, 83', Cor, Digital, 2017

19H | HOMENAGEM A GUIDO ARAÚJO
O Senhor das Jornadas (Episódios I e V)

de Jorge Alfredo. Brasil, 60', Cor, Digital, 2017

------------

QUARTA 15.11

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – GLAUBER ROCHA SALA 1
13H15 | CLÁSSICOS DO CINEMA II
Cidadão Klein (Mr. Klein)

de Joseph Losey. França/Itália, 122', Cor, Digital, 1976

15H30 | SESSÃO ESPECIAL – A MULHER NO CINEMA
Histórias Maternas (Histoires Maternelles)

de Anouk Dominguez-Degen. Suíça, 28', Cor, Digital, 2015

Cinéast(e)s
de Julie Gayet e Mathieu Busson. França, 85', Cor, Digital, 2013

17H40 | CLÁSSICOS DO CINEMA VI
Persona

de Ingmar Bergman. Suécia, 85', P&B, Digital, 1966

19H20 | SESSÃO DE ENCERRAMENTO
Arábia

de Affonso Uchôa e João Dumans. MG, 96', Cor, Digital, 2017 Conversa com o diretor após a sessão.
conversa com o diretor Affonso Uchôa e o ator Aristides de Souza após a sessão.

22H00 | PREMIAÇÃO

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA - GLAUBER ROCHA SALA 2
13H | PANORAMA BRASIL III
Guarniei

de Francisco Guarnieri. SP, 71', Cor, Digital, 2017

14H25 | SESSÃO 40 ANOS LUMBRA CINEMATOGRÁFICA
Contos de Farda

de José Araripe Jr. BA, 8', Cor, Digital, 1978

Na Bahia Ninguém Fica em Pé
de José Araripe Jr., Edgard Navarro e Pola Ribeiro. BA, 22', Cor, Digital, 1980

Porta de Fogo
de Edgard Navarro. BA, 21', Cor, 35 mm, 1985

A Lenda do Pai Inácio
de Pola Ribeiro. BA, 38', Cor, 35 mm, 1987

Heteros, a Comédia
de Fernando Belens. BA, 26', Cor, Digital, 1994
Conversa com os diretores após a sessão.

17H20 | CLÁSSICOS DO CINEMA VIII
A Bela da Tarde (Belle de Jour)

de Luis Buñuel. França, 100', Cor, Digital, 1967

19H15 | SESSÃO ESPECIAL I
Zama

de Lucrecia Martel. Argentina / Brasil / Espanha / França /Holanda / México / Portugal / EUA, 115', Cor, Digital, 2017

21H25 | CLÁSSICOS DO CINEMA VII
A Colecionadora (La Collectionneuse)

de Eric Rohmer. França, 89', Cor, 35mm, 1967

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA – GLAUBER ROCHA SALA 3
13H30 | COMPETITIVA INTERNACIONAL VII
As Ilhas (Les Îles)

de Yann Gonzalez. França, 24', Cor, Digital, 2017

Uma Breve História da Princesa X (A Brief History of Princess X)
de Gabriel Abrantes. Portugal / França / Reino Unido, 7', Cor, Digital, 2016

A Mão Invisível (La Mano Invisible)
de David Macián. Espanha, 83', Cor, Digital, 2016

15H40 | COMPETITIVA INTERNACIONAL V
Cucli

de Xavier Marrades. Espanha, 17', Cor, Digital, 2016

Penúmbria
de Eduardo Brito. Portugal, 9', Cor, Digital, 2016

O Inverno (El Invierno)
de Emiliano Torres. Argentina, 93', Cor, Digital, 2016

17H55 | CLÁSSICOS DO CINEMA IX
O Martírio de Joana d'Arc (La Passion de Jeanne d'Arc)

de Carl Th. Dreyer. França, 81', P&B, Digital, 1928

19H45 | SESSÃO INDIELISBOA
O Homem de Trás-os-Montes

de Miguel Moraes Cabral . Portugal, 30', Cor, Digital, 2017

Flores
de Jorge Jácome. Portugal, 27', Cor, Digital, 2017

O Turno da Noite
de Hugo Pedro. Portugal, 26', Cor, Digital, 2017

Nyo Vweta Nafta
de Ico Costa. Portugal, 22', Cor, Digital, 2017

21H45 | COMPETITIVA INTERNACIONAL II
Farpões Baldios

Farpões Baldios, de Marta Mateus. Portugal, 25', Cor, Digital, 2017

Medea
de Alexandra Latishev Salazar. Costa Rica/Chile/Argentina, 73', Cor, Digital, 2016

SALA WALTER DA SILVEIRA
15H | COMPETITIVA BAIANA VIII
O Visitante

de Sophia Corral e Nelson Aguiar. BA, 11', Cor, Digital, 2017

Um Dia é da Vida, o Outro da Morte
de Calebe Lopes. BA, 21', Cor, Digital, 2017

O Som do Silêncio
de David Aynan. BA, 18', Cor, Digital, 2017

Não Falo com Estranhos
de Klaus Hastenreiter. BA, 17', Cor, Digital, 2017

17H | PANORAMA BRASIL X
Antes do Fim

de Cristiano Burlan. SP, 86', P&B, Digital, 2017

19H | COMPETITIVA NACIONAL VIII
De Tanto Olhar o Céu Gastei Meus Olhos

de Nathália Tereza. MS, 26', Cor, Digital, 2017

Fervendo
de Camila Gregório. BA, 16', Cor, Digital, 2017

Baronesa
Baronesa, de Juliana Antunes. MG, 70', Cor, Digital, 2017

------------

Com informações de Itaú Cinemas e Coisa de Cinema


hoje no cinema
hoje no cinema
12 NOV
QUARTA - 9/11

SALA 1

20h
Sessão de Abertura
Panorama Brasil I
-

Martírio
de Vincent Carelli, Ernesto de Carvalho e Tita, PE, 162’, Cor, Digital, 2016
Conversa com o diretor Vincent Carelli após a sessão.

---------------

SALA 2
20h
Sessão de Abertura
Homenagem
Hector Babenco I
-

Lúcio Flávio, o Passageiro da Agonia
de Hector Babenco, Brasil, 125’, Cor, 35mm, 1976.

---------------

SALA 3
20h
Sessão Especial de Abertura
-

O Ornitólogo
de João Pedro Rodrigues, Portugal/França/Brasil, 118’, Cor, Digital, 2016.

------------------------------------------------------------

QUINTA - 10/11

SALA 1

13h
Panorama Brasil II
-

Abissal
de Arthur Leite, CE, 17’, P&B, Digital, 2016.
-

Sertão como se Fala
de Leandro Lopes, MG, 73’, Cor, Digital, 2016.
-

14h50
Clássicos do Cinema I
-

Mamma Roma
de Pier Paolo Pasolini, Itália, 106’, P&B, Digital, 1962.
-

16h50
Competitiva Baiana I
-

Minotauro – Viagem ao Labirinto do Corpo
de Leonardo França, BA, 23’, Cor Digital, 2016.
-

A Cadeira de Balanço
de Fernanda Fontes Vareille, BA, 14’, Cor, Digital, 2016.
-

Ridículos
de Paula Lice, Rodrigo Luna e Ronei Jorge, BA, 76’, Cor, Digital, 2016.
Conversa com os diretores após a sessão.
-

19h50
Competitiva Nacional I
-

Confidente
de Karen Akerman e Miguel Seabra Lopes, RJ, 12’, P&B, Digital, 2016.
-

Interdito
de Leon Sampaio, BA, 3’, Cor, Digital, 2016.
-

Cinema Novo
de Eryk Rocha, SP, 90’, Cor, Digital, 2016.
Conversa com os diretores após a sessão.


---------------

SALA 2

13h
Panorama
Brasil III
-

A Gis
de Thiago Carvalhaes, SP, 19’, Cor, Digital, 2016.
-

Represa
de Milena Times, PE, 23’, Cor, Digital, 2016.
-

Urutau
de Bernardo Cancella Nabuco, RJ, 70’, Cor, Digital, 2015.
-

15h10
Panorama
Brasil I
-

Martírio
de Vincent Carelli, Ernesto de Carvalho e Tita, PE, 162’, Cor, Digital, 2016.
-

18h05
Homenagem Hector Babenco II
-

O Beijo da Mulher Aranha
de Hector Babenco, Brasil/EUA, 120’, Cor, 35mm, 1985.
-

20h20
Clássicos do Cinema II
-

O Homem que Caiu na Terra
de Nicolas Roeg, Reino Unido, 139’, Cor, Digital, 1976.


---------------

SALA 3
13h30
Panorama Brasil IV
-

Nunca é Noite no Mapa
de Ernesto de Carvalho, PE, 6’, Cor, Digital, 2016.
-

Super Orquestra Arcoverdense de Ritmos Americanos
de Sergio Oliveira, PE, 77’, Cor, Digital, 2016.
-

15h10
Mesa
-

Preservação Audiovisual no Mercosul
com a participação de Marcela Cassinelli, Juan Jose Mugni, Lorena Pérez e Paula Felix-Didier, com mediação de Laura Bezerra.
Atividade gratuita
-

18h25
Competitiva Internacional I
-

Waves ‘98
de Ely Dagher, Líbano, 15’, Cor, Digital, 2016.
-

Fat Boy Never Slim
de Sorayos Prapapan, Tailândia, 15’, Cor, Digital, 2015.
-

A Sorte que você Procura está em Outro Biscoito
de Johannes Gierlinger, Áustria, 81’, Cor, Digital, 2015.
-

20h30
Panorama Italiano I
-

Fiore
de Claudio Giovannesi, Itália, 105’, Cor, Digital, 2016.

---------------

SALA WALTER DA SILVEIRA

17h
Clássicos do Cinema III
-

Infelizmente para Mim
de Jean-Luc Godard, França/Suíça, 84’, Cor, 35mm, 1993.
-

19h
Panorama Brasil V
-

Solon
de Clarissa Campolina, MG, 16’, Cor, Digital, 2016.
-

Taego Ãwa
de Henrique Borela e Marcela Borela, GO, 75’, Cor, Digital, 2016.

------------------------------------------------------------

SEXTA - 11/11

SALA 1

13h15
Panorama Brasil VI
-

O Mais Barulhento Silêncio
de Marccela Moreno, RJ, 15’, Cor, Digital, 2016.
-

Precisamos Falar do Assédio
de Paula Sacchetta, SP, 80’, Cor, Digital, 2016.
Conversa com Marccela Moreno após a sessão.
-

16h
Panorama
Brasil VII
-

Impeachment
de Diego de Jesus, ES, 15’, Cor, Digital, 2016.
-

Animal Político
de Tião, PE, 75’, Cor, Digital, 2016.
-

18h
Competitiva Baiana II
-

Um Café
de Clarissa Rebouças, BA, 5’, Cor, Digital, 2016.
-

Marlindo Paraíso e a Kombi do Amor
de Max Gaggino, 4 BA, 20’, Cor, Digital, 2016.
-

A Finada Mãe da Madame
de Bernard Attal, BA, 72’, Cor, Digital, 2016.
Conversa com os diretores após a sessão.
-

20h20
Competitiva
Nacional II
-

Abigail
de Isabel Penoni e Valentina Homem, RJ/PE, 17’, Cor, Digital, 2016.

Procura-se Irenice
de Marco Escrivão e Thiago B. Mendonça, SP, 25’, Cor, Digital, 2016

O Último Trago
de Luiz Pretti, Pedro Diogenes e Ricardo Pretti, CE, 98’, Cor, Digital, 2016.
Conversa com os diretores após a sessão.

---------------

SALA 2

13h
Homenagem Hector Babenco III
-
Coração Iluminado
de Hector Babenco, Argentina/Brasil/França, 125’, Cor, 35mm, 1998.
-

15h25
Panorama Brasil VIII

Ruby
de Luciano Scherer, Guilherme Soster e Jorge Loureiro, RS, 17’, Cor, Digital, 2015.
-

Jovens Infelizes ou um Homem que Grita não é um Urso que Dança
de Thiago B. Mendonça, SP, 127’, P&B, Digital, 2016

18h05
Clássicos do Cinema IV

Fitzcarraldo
de Werner Herzog, Alemanha/Peru, 158’, Cor, Digital, 1982.
-

21h
Panorama Brasil IX

Beduíno
de Julio Bressane, RJ, 75’, Cor, Digital, 2016.
Conversa com o diretor após a sessão.

---------------

SALA 3

13h20
Panorama Brasil X
-

O Voo
de Manoela Ziggiatti, SP, 11’, Cor, Digital, 2015.
-

Coragem
de Sebastião Braga, SP, 72’, Cor, Digital, 2016.
-

15h
Competitiva Internacional I

Waves ‘98
de Ely Dagher, Líbano, 15’, Cor, Digital, 2016.
-

Fat Boy Never Slim
de Sorayos Prapapan, Tailândia, 15’, Cor, Digital, 2015.
-

A Sorte que você Procura está em Outro Biscoito
de Johannes Gierlinger, Áustria, 81’, Cor, Digital, 2015.
-

17h05
Competitiva Internacional II

Balada de um Batráquio
de Leonor Teles, Portugal, 11’, Cor, Digital, 2016.
-

In the Distance
de Florian Grolig, Alemanha, 7’, Cor, Digital, 2015.
-

Campo de Víboras
de Cristèle Alves Meira, França/Portugal, 20’, Cor, Digital, 2016
-

O Cinema, Manoel de Oliveira e Eu
de João Botelho, Portugal, 81’, Cor, Digital, 2016.
Conversa com Cristèle Alves Meira após a sessão.
-

20h05
Panorama Brasil XI

Command Action
de João Paulo Miranda Maria, SP, 13’, Cor, Digital, 2015.
-

A Casa Cinza e as Montanhas Verdes
de Deborah Viegas, SP, 16’, Cor, Digital, 2016.
-

Deserto
de Guilherme Weber, RJ, 100’, Cor, Digital, 2016.

---------------

SALA 4
16h
Curtas da Quinzena dos Realizadores – Cannes
Programa de curtas integrantes da Quinzena de Realizadores do Festival de Cannes nos anos de 2015 e 2016.

---------------

SALA WALTER DA SILVEIRA

17h
Clássicos do Cinema V

Ascensor para o Cadafalso
de Louis Malle, França, 88’, Cor, 35mm, 1958.
-

19h
Competitiva Baiana I

Minotauro – Viagem ao Labirinto do Corpo
de Leonardo França, BA, 23’, Cor Digital, 2016.
-

A Cadeira de Balanço
de Fernanda Fontes Vareille, BA, 14’, Cor, Digital, 2016.
-

Ridículos
de Paula Lice, Rodrigo Luna e Ronei Jorge, BA, 76’, Cor, Digital, 2016.

------------------------------------------------------------

SÁBADO - 12/11

SALA 1

13h15
Kinder Cine Sessão Infantil
Programa com seis curtas infantis de animação
-

14h10
Panorama Brasil XII

Chutes
de Gustavo Vinagre, SP, 25’, Cor, Digital, 2016.
-

Talvez Deserto Talvez Universo
de Karen Akerman e Miguel Seabra Lopes, RJ/Portugal, 99’, P&B, Digital, 2015.
Conversa com os diretores após a sessão.
-

17h15
Competitiva Nacional III

Baleia Magic Park
de Mariana Lacerda, PE, 12’, Cor, Digital, 2015.
-

A Moça que Dançou com o Diabo
de João Paulo Miranda Maria, SP, 14’, Cor, Digital, 2016.
-

Um Casamento de Mônica Simões
BA/SP, 80’, Cor, Digital, 2015.
Conversa com os diretores após a sessão.
-

20h
Competitiva Nacional IV

Regeneração
de Humberto Carrão, RJ, 17’, Cor, 2016.
-

Ótimo Amarelo
de Marcus Curvelo, BA, 20’, Cor, Digital, 2016.
-

A Cidade onde Envelheço
de Marília Rocha, MG, 99’, Cor, Digital, 2016.
Conversa com os diretores após a sessão.

---------------

SALA 2
13h
Homenagem
Hector Babenco II

O Beijo da Mulher Aranha
de Hector Babenco, Brasil/EUA, 120’, Cor, 35mm, 1985.
-

15h15
Panorama Brasil XIII

João & Maria
de Eduardo Baggio, PR, 20’, Cor, Digital, 2016.
-

O Cinema Foi a Feira
de Paulo Hermida, BA, 75’, Cor, Digital, 2016.
Conversa com os diretores após a sessão.
-

17h55
Competitiva Baiana III

Hotel Paraíso
de Jon Lewis, BA, 14’, Cor, Digital, 2016.
-

Neandertais
de Marcus Curvelo, BA, 20’, Cor, Digital, 2016.
-

Gente Bonita
de Leon Sampaio, BA, 74’, Cor, Digital, 2016.
Conversa com os diretores após a sessão.
-

20h40
Competitiva Baiana IV

Entroncamento
de Maria Carolina e Igor Souza, BA, 13’, Cor, Digital, 2015.
-

Onde Cair Morto
de Ramon Coutinho, BA, 8’, Cor, Digital, 2016.
-

A Noite Escura da Alma
de Henrique Dantas, BA, 95’, Cor, Digital, 2015.
Conversa com os diretores após a sessão.

---------------

SALA 3

14h
Mesa
Circuito Popular com a participação de Alfredo Manevy e mediação de Cláudio Marques.
Atividade gratuita
-

16h15
Competitiva Internacional II
Balada de um Batráquio
de Leonor Teles, Portugal, 11’, Cor, Digital, 2016.
-

In the Distance
de Florian Grolig, Alemanha, 7’, Cor, Digital, 2015.
-

Campo de Víboras
de Cristèle Alves Meira, França/Portugal, 20’, Cor, Digital, 2016.
-

O Cinema, Manoel de Oliveira e Eu
de João Botelho, Portugal, 81’, Cor, Digital, 2016.
Conversa com Cristèle Alves Meira após a sessão.
-

19h15
Competitiva Internacional III

Antes da Refeição
de Fabien e Sophie Tran Minh, França/Vietnã, 22’, Cor, Digital, 2015.
-

Olho Selvagem
de Paco Nicolás, Espanha, 15’, Cor, Digital, 2015.
-

Treblinka
de Sérgio Tréfaut, Portugal, 61’, Cor, Digital, 2016.
-

21h05
Clássicos do Cinema VII

Mélo
de Alain Resnais, França, 112’, Cor, 8 Digital, 1986.

---------------

SALA 4
17h
Panorama Italiano II

Sócrates, Uno di Noi
de Mimmo Calopresti, Itália, 43’, Cor, Digital, 2015.
-

18h
Panorama Italiano IV

L’uomo che non Cambiò la Storia
de Enrico Caria, Itália, 78’, Cor/P&B, Digital, 2016.
Conversa com Enrico Caria após a sessão.

---------------

SALA WALTER DA SILVEIRA

17h
Competitiva Baiana II

Um Café
de Clarissa Rebouças, BA, 5’, Cor, Digital, 2016.
-

Marlindo Paraíso e a Kombi do Amor
de Max Gaggino, BA, 20’, Cor, Digital, 2016.
-

A Finada Mãe da Madame
de Bernard Attal, BA, 72’, Cor, Digital, 2016.
-

19h
Sessão Especial
Cineclube Walter da Silveira
-

A Noiva da Cidade
de Alex Viany, Brasil, 130’, Cor, Digital, 1978.

------------------------------------------------------------

DOMINGO - 13/11

SALA 1

13h
Clássicos do Cinema VIII


de Federico Fellini, Itália, 132’, P&B, Digital, 1963.
-

15h30
Panorama Brasil V

Solon
de Clarissa Campolina, MG, 16’, Cor, Digital, 2016.
-

Taego Ãwa
de Henrique Borela e Marcela Borela, GO, 75’, Cor, Digital, 2016.
-

17h15
Competitiva Nacional V

O Delírio é a Redenção dos Aflitos
de Fellipe Fernandes, PE, 17’, Cor, Digital, 2016.
-

Estado Itinerante
de Ana Carolina Soares, MG, 25’, Cor, Digital, 2016.
-

Rifle
de Davi Pretto, RS, 88’, Cor, Digital, 2016.
Conversa com os diretores após a sessão.
-

20h25
Competitiva Nacional VI

Eclipse Solar
de Rodrigo de Oliveira, ES, 29’, Cor, Digital, 2016.
-

Ainda Sangro por Dentro
de Carlos Segundo, MG, 24’, Cor, Digital, 2016.
-

Elon não Acredita na Morte
de Ricardo Alves Jr, MG, 75’, Cor, Digital, 2016.
Conversa com os diretores após a sessão.

---------------

SALA 2

14h
Kinder Cine - Sessão Infantil
Programa com seis curtas infantis de animação

14h55
Homenagem Hector Babenco IV

Pixote: a Lei do Mais Fraco
de Hector Babenco, Brasil, 125’, Cor, 35mm, 1980.
Conversa sobre o filme após a sessão.
-

18h
Competitiva Baiana V

Fonte Nova
de Matheus Vianna, BA, 15’, Cor, Digital, 2016.
-

A Morte do Cinema
de Evandro de Freitas, BA, 20’, Cor, Digital, 2016.
-

Perdido em Júpiter
de Deo, BA, 74’, Cor, Digital, 2016.
Conversa com os diretores após a sessão.
-

20h50
Competitiva Baiana VI

Lapso
de Felipe Franca, BA, 13’, Cor, Digital, 2016.
-

Restos
de Renato Gaiarsa, BA, 16’, Cor, Digital, 2016.
-

O Mundo do Rio não é o Mundo da Ponte
de Silvana Olivieri e Tenille Bezerra, BA, 14’, Cor, Digital, 2016.
-

Xorume
de Inconsequentes, BA, 70’, Cor, Digital, 2016.
Conversa com os diretores após a sessão.

---------------

SALA 3

13h40
Clássicos do Cinema VI

Longe do Vietnã
de Chris Marker, Jean-Luc Godard, Alain Resnais, Joris Ivens,
Àgnes Varda, William Klein e Claude Lelouch, França, 120’, Cor/P&B,
10 Digital, 1967 11


15h55
Panorama de Animação
Seleção de curtas de animação dirigidos por mulheres.
Conversa com a curadora Nara Normande após a sessão.

18h25
Competitiva Internacional IV

O Reflexo do Poder
de Mihai Grecu, França, 9’, Cor, Digital, 2015.
-

Irmãos de Sangue
de Marco Espírito Santo e Miguel Coimbra, Portugal, 6’, P&B, Digital, 2015.
-

A Última Terra
de Pablo Lamar, Paraguai/Holanda/ Chile/Catar, 87’, Cor, Digital, 2015.
-

21h
Clássicos do Cinema IX

O Encantador Mês de Maio
de Chris Marker e Pierre Lhomme, França, 145’, P&B, Digital, 1963.

---------------

SALA 4

17h
Panorama Italiano II

Sócrates, Uno di Noi
de Mimmo Calopresti, Itália, 43’, Cor, Digital, 2015.
-

18h
Panorama Italiano IV

L’uomo che non Cambiò la Storia
de Enrico Caria, Itália, 78’, Cor/P&B, Digital, 2016.
Conversa com Enrico Caria após a sessão.

---------------

SALA WALTER DA SILVEIRA

17h
Clássicos do Cinema X

A Baía dos Anjos
de Jacques Démy, Itália, 90’, P&B, 35mm, 1963
-

19h
Panorama Brasil XIII

João & Maria
de Eduardo Baggio, PR, 20’, Cor, Digital, 2016.
-

O Cinema Foi a Feira
de Paulo Hermida, BA, 75’, Cor, Digital, 2016.

------------------------------------------------------------

SEGUNDA - 14/11

SALA 1

14h15
Clássicos do Cinema IV

Fitzcarraldo
de Werner Herzog, Alemanha/Peru, 158’, Cor, Digital, 1982.
-

17h15
Panorama Brasil XIV

Autopsia
de Mariana Barreiros, RJ, 7’, Cor, Digital, 2016.
-

Câmara de Espelhos
de Dea Ferraz, PE, 76’, Cor, Digital, 2016.
-

18h55
Sessão Especial Comemorativa 20 Anos Mr. Abrakadabra!
de José Araripe Jr., BA, 13’, Cor, Digital, 1996.
Conversa com o diretor após a sessão.
-

20h20
Competitiva Nacional VII

Quando os Dias Eram Eternos
de Marcus Vinicius Vasconcelos, SP, 12, Cor, Digital, 2016.
-

Constelações
de Maurílio Martins, MG, 25’, Cor, Digital, 2016.
-

O Estranho Caso de Ezequiel
de Guto Parente, CE, 71’, Cor, Digital, 2016.
Conversa com os diretores após a sessão.

---------------

SALA 2

13h
Panorama de Animação
Seleção de curtas de animação dirigidos por mulheres.
Conversa com a curadora Nara Normande após a sessão.
-

15h30
Homenagem Hector Babenco IV

Pixote: a Lei do Mais Fraco
de Hector Babenco, Brasil, 125’, Cor, 35mm, 1980.
-

17h50
Competitiva Baiana VII

Astrogildo e a Astronave
de Edson Bastos, BA, 18’, Cor, Digital, 2016.
-

O Eclipse
de Lorena Sales, Uiran Paranhos, Danilo Umbelino e Murilo Deolino
BA, 18’, Cor, Digital, 2016.
-

Òrun Àiyé: A Criação do Mundo
de Jamile Coelho e Cintia Maria, BA, 12’, Cor, Digital, 2015.
-

A Professora de Música
de Edson Bastos e Henrique Filho, BA, 52’, Cor, Digital, 2016.
Conversa com os diretores após a sessão.
-

20h30
Clássicos do Cinema XI

Estranhos no Paraíso
de Jim Jarmusch, 12 EUA, 90’, Cor, Digital 1984.

------------------------------------------------------------

SALA 3

13h
Clássicos do Cinema IX

O Encantador Mês de Maio
de Chris Marker e Pierre Lhomme, França, 145’, P&B, Digital, 1963.
-

15h40
Competitiva Internacional V

Euroman
de Gabriel Tzafka, Dinamarca, 22’, Cor, Digital, 2015.
-

Eu Sinto Muito
de Teodor Kuhn, Eslováquia, 17’, Cor, Digital, 2015.
-

O Amanhã
de Magnus Von Horn, Polônia/Suécia/França, 101’, Cor, Digital, 2015.
-

18h15
Clássicos do
Cinema VII
Mélo
de Alain Resnais
França, 112’, Cor,
Digital, 1986
20h25
Panorama
Italiano I
Fiore
de Claudio Giovannesi
Itália, 105’, Cor,
Digital, 2016
SALA WALTER DA SILVEIRA
17h
Competitiva Baiana V
Fonte Nova
de Matheus Vianna
BA, 15’, Cor, Digital, 2016
A Morte do Cinema
de Evandro de Freitas
BA, 20’, Cor, Digital, 2016
Perdido em Júpiter
de Deo
BA, 74’, Cor, Digital, 2016
19h
Competitiva Baiana IV
Entroncamento
de Maria Carolina e Igor Souza
BA, 13’, Cor, Digital, 2015
Onde Cair Morto
de Ramon Coutinho
BA, 8’, Cor, Digital, 2016
A Noite Escura da Alma
de Henrique Dantas
BA, 95’, Cor, Digital, 2015
TERÇA
15/11
ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA
GLAUBER ROCHA
SALA 1
13h30
Panorama Brasil XI
Command
Action
de João Paulo Miranda Maria
SP, 13’, Cor, Digital, 2015
A Casa Cinza e as
Montanhas Verdes
de Deborah Viegas
SP, 16’, Cor, Digital, 2016
Deserto
de Guilherme Weber
RJ, 100’, Cor, Digital, 2016
15h55
Panorama Italiano III
Orecchie
de Alessandro Aronadio
Itália, 90’, P&B, Digital, 2016
17h55
Competitiva Baiana VIII
Obra Autorizada
de Iago Cordeiro Ribeiro
BA, 16’, Cor, Digital, 2016
Illud Tempus
de Victor Marinho
BA, 11’, Cor, Digital, 2016
Do Corpo à Caxirola
de Sophia Mídian
BA, 62’, Cor, Digital, 2016
Conversa com os diretores
após a sessão.
20h25
Competitiva Nacional VIII
Os Cuidados que
se tem com o
Cuidado que os
Outros Devem Ter
Consigo Mesmos
de Gustavo Vinagre
SP, 22’, Cor, Digital, 2016
Buscando Helena
de Roberto Berliner
e Ana Amélia Macedo
RJ, 21’, Cor, Digital, 2016
Jonas e o Circo
sem Lona
de Paula Gomes
BA, 81’, Cor, Digital, 2015
Conversa com os diretores
após a sessão.
ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA
GLAUBER ROCHA - SALA 2
13h15
Homenagem Hector Babenco I
Lúcio Flávio,
o Passageiro da Agonia
de Hector Babenco
Brasil, 125’, Cor, 35mm, 1976
15h35
Clássicos do Cinema VIII

de Federico Fellini
Itália, 132’, P&B, Digital, 1963
18h05
Sessão Especial Abraccine
SuperOutro
de Edgard Navarro
BA, 46’, Cor, Digital, 1989
Conversa com o diretor
após a sessão.
20h25
Competitiva Nacional VIII
Os Cuidados que se tem
com o Cuidado que os
Outros Devem Ter
Consigo Mesmos
de Gustavo Vinagre
SP, 22’, Cor, Digital, 2016
Buscando Helena
de Roberto Berliner
e Ana Amélia Macedo
14 RJ, 21’, Cor, Digital, 2016 15
Jonas e o Circo
sem Lona
de Paula Gomes
BA, 81’, Cor, Digital, 2015
ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA
GLAUBER ROCHA
SALA 3
13h45
Competitiva Internacional V
Euroman
de Gabriel Tzafka
Dinamarca, 22’, Cor, Digital, 2015
Eu Sinto Muito
de Teodor Kuhn
Eslováquia, 17’, Cor, Digital, 2015
O Amanhã
de Magnus Von Horn
Polônia/Suécia/França,
101’, Cor, Digital, 2015
16h20
Clássicos do Cinema VI
Longe do Vietnã
de Chris Marker, Jean-Luc Godard,
Alain Resnais, Joris Ivens,
Àgnes Varda, William Klein
e Claude Lelouch
França, 120’, Cor/P&B,
Digital, 1967
18h35
Competitiva
Internacional III
Antes da Refeição
de Fabien e Sophie Tran Minh
França/Vietnã, 22’,
Cor, Digital, 2015
Olho Selvagem
de Paco Nicolás
Espanha, 15’, Cor, Digital, 2015
Treblinka
de Sérgio Tréfaut
Portugal, 61’, Cor,
Digital, 2016
Conversa com Sérgio Tréfaut
após a sessão.
21h15
Competitiva
Internacional VI
Bruno
de Marina Siero
Espanha, 11’, Cor, Digital, 2016
Ascensão
de Pedro Peralta
Portugal, 18’, Cor,
Digital, 2016
Bridgend
de Jeppe Rønde
Dinamarca/Reino Unido,
104’, Cor, Digital, 2015
ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA
GLAUBER ROCHA
SALA 4
17h40
Competitiva
Internacional IV
O Reflexo
do Poder
de Mihai Grecu
França, 9’, Cor, Digital, 2015
Irmãos de
Sangue
de Marco Espírito Santo
e Miguel Coimbra
Portugal, 6’, P&B, Digital, 2015
A Última Terra
de Pablo Lamar
Paraguai/Holanda/Chile/Catar,
87’, Cor, Digital, 2015
SALA WALTER DA SILVEIRA
15h
Competitiva Baiana III
Hotel Paraíso
de Jon Lewis
BA, 14’, Cor, Digital, 2016
Neandertais
de Marcus Curvelo
BA, 20’, Cor, Digital, 2016
Gente Bonita
de Leon Sampaio
BA, 74’, Cor, Digital, 2016
17h
Competitiva Baiana VI
Lapso
de Felipe Franca
BA, 13’, Cor, Digital, 2016
Restos
de Renato Gaiarsa
BA, 16’, Cor, Digital, 2016
O Mundo do Rio não
é o Mundo da Ponte
de Silvana Olivieri e Tenille Bezerra
BA, 14’, Cor, Digital, 2016
Xorume
de Inconsequentes
BA, 70’, Cor,
Digital, 2016
19h
Panorama Brasil III
A Gis
de Thiago Carvalhaes
SP, 19’, Cor, Digital, 2016
Represa
de Milena Times
PE, 23’, Cor, Digital, 2016
Urutau
de Bernardo
Cancella Nabuco
RJ, 70’, Cor, Digital, 2015
QUARTA
16/11
ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA
GLAUBER ROCHA
SALA 1
13h40
Panorama
Brasil II
Abissal
de Arthur Leite
CE, 17’, P&B, Digital, 2016
Sertão como se Fala
de Leandro Lopes
MG, 73’, Cor, Digital, 2016
15h25
Panorama Brasil IV
Nunca é Noite
no Mapa
de Ernesto de Carvalho
PE, 6’, Cor, Digital, 2016
Super Orquestra
Arcoverdense de
Ritmos Americanos
de Sergio Oliveira
PE, 77’, Cor, Digital, 2016
17h10
Panorama
Italiano III
Orecchie
de Alessandro Aronadio
Itália, 90’, P&B,
16 Digital, 2016 17
19h40
Sessão de Encerramento
Panorama Brasil XV
A Luta do Século
de Sérgio Machado
SP, 78’, Cor, Digital, 2016
Conversa com o diretor
após a sessão.
22h
Premiação
ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA
GLAUBER ROCHA
SALA 2
13h20
Homenagem Hector Babenco III
Coração Iluminado
de Hector Babenco
Argentina/Brasil/França,
125’, Cor, 35mm, 1998
15h55
Clássicos do Cinema I
Mamma Roma
de Pier Paolo Pasolini
Itália, 106’, P&B, Digital, 1962
17h55
Clássicos do Cinema XII
Morangos
Silvestres
de Ingmar Bergman
Suécia, 91’, P&B, Digital, 1957
19h40
Clássicos do
Cinema XIII
A Bela Intrigante
de Jacques Rivette
França/Suíça, 228’,
Cor, 35mm, 1991
ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA
GLAUBER ROCHA
SALA 3
13h
Panorama Brasil X
O Voo
de Manoela Ziggiatti
SP, 11’, Cor, Digital, 2015
Coragem
de Sebastião Braga
SP, 72’, Cor,
Digital, 2016
14h40
Mesa
O Cinema Baiano e
os 100 Melhores
Filmes Brasileiros
Com o lançamento do
livro “100 Melhores Filmes
Brasileiros”, da Abraccine, e
a participação dos críticos
Rafael Carvalho, Amanda
Aouad e Adalberto Meireles.
Entrada gratuita.
16h55
Competitiva
Internacional VI
Bruno
de Marina Siero
Espanha, 11’, Cor,
Digital, 2016
Ascensão
de Pedro Peralta
Portugal, 18’, Cor,
Digital, 2016
Bridgend
de Jeppe Rønde
Dinamarca/Reino Unido,
104’, Cor, Digital, 2015
19h40
Sessão de Encerramento/
Panorama Brasil XV
A Luta do Século
de Sérgio Machado
SP, 78’, Cor, Digital, 2016
SALA WALTER DA SILVEIRA
13h
Competitiva Baiana VIII
Obra Autorizada
de Iago Cordeiro Ribeiro
BA, 16’, Cor, Digital, 2016
Illud Tempus
de Victor Marinho
BA, 11’, Cor, Digital, 2016
Do Corpo
à Caxirola
de Sophia Mídian
BA, 62’, Cor, Digital, 2016
15h
Competitiva Baiana VII
Astrogildo e a Astronave
de Edson Bastos
BA, 18’, Cor, Digital, 2016
O Eclipse
de Lorena Sales, Uiran Paranhos,
Danilo Umbelino e Murilo Deolino
BA, 18’, Cor, Digital, 2016
Òrun Àiyé:
A Criação do Mundo
de Jamile Coelho e Cintia Maria
BA, 12’, Cor, Digital, 2015
A Professora
de Música
de Edson Bastos
e Henrique Filho
BA, 52’, Cor, Digital, 2016
17h
Panorama Brasil IX
Beduíno
de Julio Bressane
RJ, 75’, Cor, Digital, 2016


hoje no cinema
hoje no cinema
29 OUT

QUINTA-FEIRA - 29/10

SALA 1

13h45 - Panorama Brasil II
Boa Morte, de Débora de Oliveira. MG, 13', P&B, Digital, 2014
5 Vezes Chico – O Velho e sua Gente, de Gustavo Spolidoro, Ana Rieper, Camilo Cavalcante, Eduardo Goldenstein e Eduardo Nunes. RJ, 90', Cor, Digital, 2015

15h45 - Panorama Brasil III
A Casa Sem Separação, de Nathália Tereza. PR, 25', Cor, Digital, 2015
O Espelho, de Rodrigo Lima. RJ, 64', Cor, Digital, 2015

17h30 – Panorama Internacional I
As Mil e uma Noites – Volume 1, O Inquieto, de Miguel Gomes. Portugal/França/Alemanha/Suíça, 125', Cor, Digital, 2015

19h50 - Competitiva Nacional I
Outubro Acabou, de Karen Akerman e Miguel Seabra Lopes. RJ, 24', Cor, Digital, 2015
Meio Fio, de Denise Vieira. DF, 20', Cor, Digital, 2014
Olmo e a Gaivota, de Petra Costa e Lea Glob. SP, 82', Cor, Digital, 2015
Conversa com os diretores após a sessão.

SALA 2

13h30 – Panorama Internacional II
O Quarto dos Ossos (El Cuarto de los Huesos), de Marcela Zamora. El Salvador/México, 52', Cor, Digital, 2014

14h45 – Panorama Brasil IV
Fio-terra, de Ian Capillé. RJ, 19', Cor, Digital, 2015
Triunfo, de Caue Angeli e Hernani Ramos. SP, 84', Cor, Digital, 2014

16h45 – Panorama Internacional III
Comunismo (Kommunisten), de Jean-Marie Straub. França/Suíça, 70', Cor, Digital, 2014

18h15 – Panorama Internacional IV
John From, de João Nicolau. Portugal, 100', Cor, Digital, 2015

20h15 – Panorama Brasil V
Macapá, de Marcos Ponts. MA, 8', Cor, Digital, 2015
Mais do que eu Possa me Reconhecer, de Allan Ribeiro. RJ, 72', Cor, Digital, 2015
Conversa com Allan Ribeiro após a sessão.

SALA 3

13h – Master class: Preservação na Era Digital
Com Hernani Heffner (Cinemateca MAM-RJ)
Atividade gratuita

14h15 – Clássicos Franceses I
A Grande Ilusão, de Jean Renoir. França, 108', P&B, Digital, 1937
Conversa com o crítico Adolfo Gomes após a sessão.

16h45 - Clássicos Franceses II
Viagem à Lua, de Georges Méliès. França, 13', P&B, Digital, 1902
Os Olhos sem Rosto, de Georges Franju. França/Itália, 88', P&B, Digital, 1960

18h40 – Competitiva Internacional I
O Fim da Terra (The End of the Earth), de A.P. Holmes. Austrália, 7', Cor, Digital, 2014
Despedida, de Tiago Rosa-Rosso. Portugal, 14', Cor, Digital, 2015
Rabo de Peixe, de Joaquim Pinto e Nuno Leonel. Portugal, 103', Cor, Digital, 2015

21h00 - Panorama Brasil VI
Action Painting No. 1 / No. 2, de Krefer & Turca. PR, 7', Cor, Digital, 2014
O Animal Sonhado, de Breno Baptista, Luciana Vieira, Samuel Brasileiro, Rodrigo Fernandes, Ticiana Augusto Lima e Victor Costa Lopes. CE, 79', Cor, Digital, 2015

-----------------------------

SEXTA-FEIRA - 30/10

SALA 1

13h45 – Panorama Brasil VII
Aqui Deste Lugar, de Sérgio Machado e Fernando Coimbra. SP, 87', Cor, Digital, 2015
Conversa com Sérgio Machado após a sessão.

16h00 – Clássicos Franceses III
O Batedor de Carteiras, de Robert Bresson. França, 75', P&B, Digital, 1959
Conversa com o crítico Adolfo Gomes após a sessão.

18h00 – Competitiva Internacional II
Biston Betularia, de Ive Machado. Portugal, 13', Cor, Digital, 2015
Agora Livre (Libre Maintenant), de Pierre Liebaert. Bélgica, 11', Cor, Digital, 2014
Aqui, Em Lisboa, de Denis Côté, Dominga Sotomayor, Gabriel Abrantes e Marie Losier. Portugal, 90', Cor, Digital, 2015

20h10 - Competitiva Nacional II
O Homem que Virou Armário, de Marcelo Ikeda. CE, 22', Cor, Digital, 2015
Quintal, de André Novais Oliveira. MG, 20', Cor, Digital, 2015
TROPYKAOS, de Daniel Lisboa. BA, 82', Cor, Digital, 2015
Conversa com os diretores após a sessão.

SALA 2

13h00 – Panorama Internacional V
Out of my Hand, de Takeshi Fukunaga. EUA/Libéria, 88', Cor, Digital, 2015

14h40 – Panorama Brasil VIII
E.T.ílico, de José Araripe Jr. e 1berto Rodrigues. BA, 3', Cor, Digital, 2014
O Gigantesco Ímã, de Tiago Scorza e Petrônio. PE, 72', Cor, Digital, 2015

16h15 – Panorama Brasil IX
O Touro, de Larissa Figueiredo. PR, 78', Cor, Digital, 2015
Conversa com a diretora após a sessão.

18h30 – Panorama Italiano I
N-Capace, de Eleonora Danco. Itália, 80', Cor, Digital, 2014
Conversa com a diretora após a sessão.

20h35 - Competitiva Nacional II
O Homem que Virou Armário, de Marcelo Ikeda. CE, 22', Cor, Digital, 2015
Quintal, de André Novais Oliveira. MG, 20', Cor, Digital, 2015
TROPYKAOS, de Daniel Lisboa. BA, 82', Cor, Digital, 2015

SALA 3

13h30 – Seminário 100 Anos Walter da Silveira
Mesa 1 – O pensamento crítico de Walter da Silveira com a participação dos pesquisadores Luís Rocha Melo e Adilson Mendes.
Atividade gratuita

15h45 – Panorama Brasil IV
Fio-terra, de Ian Capillé. RJ, 19', Cor, Digital, 2015
Triunfo, de Caue Angeli e Hernani Ramos. SP, 84', Cor, Digital, 2014

17h40 – Sessão Especial Roberto Pires
Abrigo Nuclear, de Roberto Pires. BA, 86', Cor, Digital, 1981
Bahia SCI-FI, de Petrus Pires. BA, 32', Cor, Digital, 2015
Conversa com Petrus Pires após a sessão.

20h35 - Competitiva Nacional II
O Homem que Virou Armário, de Marcelo Ikeda. CE, 22', Cor, Digital, 2015
Quintal, de André Novais Oliveira. MG, 20', Cor, Digital, 2015
TROPYKAOS, de Daniel Lisboa. BA, 82', Cor, Digital, 2015

SÁBADO - 31/10

SALA 1

13h50 – Panorama Brasil X
Objetos, de Germano de Oliveira. RS, 16', Cor, Digital, 2015
Garoto, de Júlio Bressane. RJ, 76', Cor, Digital, 2015

15h35 – Mesa: Distribuição com a participação de Jean-Thomas Bernadini (Imovision) 
Atividade gratuita

16h50 - Competitiva Nacional III
A Festa e os Cães, de Leonardo Mouramateus. CE, 25', Cor, Digital, 2015
Virgindade, de Chico Lacerda. PE, 16', Cor, Digital, 2015
Mate-me Por Favor, de Anita Rocha da Silveira. RJ, 104', Cor, Digital, 2015
Conversa com os diretores após a sessão.

20h00 - Competitiva Nacional IV
Mar de Fogo, de Joel Pizzini. RJ, 9', P&B, 2014
Ifá, de Leonardo França. BA, 20', Cor, Digital, 2015
Seca, de Maria Augusta Ramos. RJ, 87', Cor, Digital, 2015 
Conversa com os diretores após a sessão.

SALA 2

13h50 – Clássicos Franceses IV
Carrossel da Esperança, de Jacques Tati. França, 77', P&B, Digital, 1949

15h30 – Competitiva Internacional III
Baile de Família (Bal de Famille), de Stella di Tocco. França, 23', Cor, Digital, 2015
O Bebê (The Baby), de Ali Asgari. Irã/Itália, 16', Cor, Digital, 2014
Minha Irmã Magricela (My Skinny Sister), de Sanna Lenken. Suécia/Alemanha, 95', Cor, Digital, 2015

17h50 – Panorama Brasil XI
Big Jato, de Cláudio Assis. PE, 93', Cor, Digital, 2015
Conversa com o produtor Marcello Maia após a sessão.

20h10 – Competitiva Baiana I
Ana, de Camila Camila. BA, 21', P&B, Digital, 2015
Sandrine, de Elen Linth e Leandro Rodrigues. BA/AM, 12', Cor, Digital, 2015
A Loucura Entre Nós, de Fernanda Fontes Vareille. BA, 76', Cor, Digital, 2015
Conversa com os diretores após a sessão.

SALA 3

13h00 – Seminário 100 Anos Walter da Silveira
Mesa 2 – Walter da Silveira e a história do cinema na Bahia
com a participação do cineasta e pesquisador José Umberto Dias e do jornalista Ernesto Marques.
Atividade gratuita

15h15 – Clássicos Franceses V
Desejos Proibidos, de Max Ophüls. França, 105', P&B, Digital, 1953
Conversa com o crítico Adolfo Gomes após a sessão.

17h45 – Panorama Italiano II
Il Paese Dove gli Alberi Volano, de Davide Barletti e Jacopo Quadri. Itália, 87', Cor, Digital, 2015
Conversa com Davide Barletti após a sessão.

20h00 – Competitiva Baiana I
Ana, de Camila Camila. BA, 21', P&B, Digital, 2015
Sandrine, de Elen Linth e Leandro Rodrigues. BA/AM, 12', Cor, Digital, 2015
A Loucura Entre Nós, de Fernanda Fontes Vareille. BA, 76', Cor, Digital, 2015

-----------------------------

DOMINGO - 01/11

SALA 1

11h00 – Matinê Clube de Cinema da Bahia
O Garoto, de Charles Chaplin. EUA, 68', P&B, Digital, 1921
Debate após a sessão.

14h10 – Panorama Internacional I
As Mil e uma Noites – Volume 1, O Inquieto, de Miguel Gomes. Portugal/França/Alemanha/Suíça, 125', Cor, Digital, 2015

16h30 – Competitiva Nacional V
Rapsódia para o Homem Negro, de Gabriel Martins. MG, 24', Cor, Digital, 2015
Fuja dos Meus Olhos, de Felipe Bragança. RJ/Alemanha, 33', Cor, Digital, 2015
O Prefeito, de Bruno Safadi. RJ, 70', Cor, Digital, 2015
Conversa com os diretores após a sessão.

19h35 - Competitiva Nacional VI
Tarântula, de Aly Muritiba e Marja Calafange. PR, 20', Cor, Digital, 2015
À Parte do Inferno, de Raul Arthuso. SP, 23', Cor, Digital, 2015
Para Minha Amada Morta, de Aly Muritiba. PR, 115', Cor, Digital, 2015
Conversa com os diretores após a sessão.

SALA 2

13h35 – Clássicos Franceses VI
Amores de Apache, de Jacques Becker. França, 96', P&B, Digital, 1952

15h15 – Competitiva Baiana II
Argentina, Me Desculpe, de Leandro Afonso. BA, 20', Cor, Digital, 2015
Faz-se Filmes, de Violeta Martinez. BA, 99', Cor, Digital, 2015
Conversa com os diretores após a sessão.

17h50 – Panorama Brasil XI
Big Jato, de Cláudio Assis. PE, 93', Cor, Digital, 2015
Conversa com o produtor Marcello Maia após a sessão.

20h10 – Competitiva Internacional IV
A Dez Prédios de Distância (Ten Buildings Away), de Miki Polonski. Israel, 25', Cor, Digital, 2015
Per Amor Vostro, de Giuseppe Gaudino. Itália/França, 110', Cor/P&B, Digital, 2015
Conversa com Giuseppe Gaudino após a sessão.

SALA 3

13h00 – Mesa: Produção com a participação dos produtores Vânia Catani, Marcello Maia e Sílvia Abreu
Atividade gratuita

14h15 – Seminário 100 Anos Walter da Silveira
Mesa 3 – Walter da Silveira e o Clube de Cinema da Bahia
com a participação do crítico e pesquisador Rafael Carvalho e da atriz e cineasta Helena Ignez.
Atividade gratuita

16h30 – Clássicos Franceses VII
O Demônio das Onze Horas, de Jean-Luc Godard. França/Itália, 105', Cor, Digital, 1965

18h30 - Panorama Brasil XII
Gramatyka, de Paloma Rocha. RJ, 14', Cor, Digital, 2015
Ralé, de Helena Ignez. SP, 73', Cor, Digital, 2015
Conversa com as diretoras após a sessão.

20h45 – Panorama Brasil XIII
Sem Título # 1: Dance of Leitfossil, de Carlos Adriano. SP, 5', Cor, Digital, 2014
Um Filme de Cinema, de Walter Carvalho. RJ, 111', Cor, Digital, 2015

-----------------------------

SEGUNDA-FEIRA - 02/11

SALA 1

13h00 – Mesa: Políticas Públicas para o Cinema com a participação de Milena Evangelista (Secult-PE) e Bertrand Duarte (DIMAS)
Atividade gratuita

14h15 - Panorama Brasil XIV
Cidade Nova, de Diego Hoefel. CE, 14', Cor, Digital, 2015
Origem do Mundo, de Moa Batsow. RJ, 65', Cor, Digital, 2015

15h50 – Panorama de Animação
Aubade, de Mauro Carraro. Suíça, 5', Cor, Digital, 2014
GIZ, de Cesar Cabral. Brasil, 10', Cor, Digital, 2015
Pig, de Steven Subotnick. EUA, 3', Cor, Digital, 2015
Sonámbulo, de Theodore Ushev. Canadá, 4', Cor, Digital, 2015
The Five Minute Museum, de Paul Bush. Suíça/Reino Unido, 6', Cor, Digital, 2015
World of Tomorrow, de Don Hertzfeldt. EUA, 17', Cor, Digital, 2015
Conversa com a curadora Nara Normande após a sessão.

17h30 - Competitiva Baiana III
Haram, de Max Gaggino. BA, 13', Cor, Digital, 2015
O Amor dos Outros, de Deo. BA, 111', P&B, Digital, 2015
Conversa com os diretores após a sessão.

20h05 – Competitiva Nacional VII
História de uma Pena, de Leonardo Mouramateus. CE, 30', Cor, Digital, 2015
Feio, Velho e Ruim, de Marcus Curvelo. BA, 8', Cor, Digital, 2015
Aspirantes, de Ives Rosenfeld. RJ, 75', Cor, Digital, 2015
Conversa com os diretores após a sessão.

SALA 2

13h00 – Competitiva Internacional I
O Fim da Terra (The End of the Earth), de A.P. Holmes. Austrália, 7', Cor, Digital, 2014
Despedida, de Tiago Rosa-Rosso. Portugal, 14', Cor, Digital, 2015
Rabo de Peixe, de Joaquim Pinto e Nuno Leonel. Portugal, 103', Cor, Digital, 2015

15h15 – Panorama Italiano II
Il Paese Dove gli Alberi Volano, de Davide Barletti e Jacopo Quadri. Itália, 87', Cor, Digital, 2015
Conversa com Davide Barletti após a sessão.

17h30 – Competitiva Internacional IV
A Dez Prédios de Distância (Ten Buildings Away), de Miki Polonski. Israel, 25', Cor, Digital, 2015
Per Amor Vostro, de Giuseppe Gaudino. Itália/França, 110', Cor/P&B, Digital, 2015
Conversa com Giuseppe Gaudino após a sessão.

20h30 – Panorama Brasil XV
Rogério Duarte, o Tropikaoslista, de José Walter Lima. BA, 88', Cor, Digital, 2015
Conversa com o diretor após a sessão.

SALA 3

13h10 – Clássicos Franceses VIII
O Demônio da Argélia, de Julien Duvivier. França, 94', P&B, Digital, 1937

14h55 – Retrospectiva Werner Schroeter IV
Sobre a Argentina (De L'Argentine), de Werner Schroeter. França/Argentina, 94', Cor, Digital, 1986

16h45 – Panorama Internacional V
Out of my Hand, de Takeshi Fukunaga. EUA/Libéria, 88', Cor, Digital, 2015

18h30 - Panorama Brasil XVI
História de Abraim, de Otavio Cury. SP, 12', P&B, Digital, 2015
Futuro Junho, de Maria Augusta Ramos. RJ, 100', Cor, Digital, 2015
Conversa com Maria Augusta Ramos após a sessão.

21h05 – Competitiva Internacional V
Aïssa, de Clément Tréhin-Lalanne. França, 8', Cor, Digital, 2014
Ouça (Listen), de Hamy Ramezan e Rungano Nyoni. Dinamarca, 12', Cor, Digital, 2014
Vlog, de Bruno Pavic. Croácia, 71', P&B, Digital, 2014

-----------------------------

TERÇA-FEIRA 03/11

SALA 1

13h30 – Clássicos Franceses III
O Batedor de Carteiras, de Robert Bresson. França, 75', P&B, Digital, 1959

15h00 – Competitiva Internacional VI
Enfrentar Animais Selvagens (Enfrentar Animales Salvajes), de Jerónimo Quevedo. Argentina, 7', Cor, Digital, 2014
Um Souvenir da Suíça (A Souvenir from Switzerland), de Sorayos Prapapan. Tailândia, 13', Cor, Digital, 2015
O Inferno de Beatriz (El Infierno de Beatriz), de Marcos Migliavacca. Argentina, 16', Cor, Digital, 2015
O Homem Congelado (El Hombre Congelado), de Carolina Campo Lupo
Uruguai, 83', Cor, Digital, 2014

17h15 – Competitiva Baiana IV
Ritual Pam Pam Pam, de Ramon Coutinho. BA, 4', P&B, Digital, 2014
Retomada, de Leon Sampaio. BA, 19', Cor, Digital, 2015
Alegoria da Dor, de Matheus Vianna. BA, 13', Cor, Digital, 2015
Eu, Travesti?, de Leandro Rodrigues. BA, 6', Cor, Digital, 2014
Santo de Casa, de Lorena Sales e Murilo Deolino. BA, 18', Cor, Digital, 2015
Fardo, de Rafael Jardim. BA, 17', P&B, Digital, 2015
Sujeito Oculto, de Amanda Gracioli. BA/Inglaterra, 12', Cor, Digital, 2014
Conversa com os diretores após a sessão.

19h30 - Competitiva Nacional VIII
Em Paz, de Clara Linhart. RJ, 22', Cor, Digital, 2014
Muros, de Fabricio Ramos e Camele Queiroz. BA, 25', Cor, Digital, 2015
Boi Neon, de Gabriel Mascaro. PE, 101', Cor, Digital, 2015
Conversa com os diretores após a sessão.

SALA 2

14h00 – Competitiva Internacional III
Minha Irmã Magricela (My Skinny Sister), de Sanna Lenken. Suécia/Alemanha, 95', Cor, Digital, 2015

15h50 - Competitiva Internacional II
Biston Betularia, de Ive Machado. Portugal, 13', Cor, Digital, 2015
Agora Livre (Libre Maintenant), de Pierre Liebaert. Bélgica, 11', Cor, Digital, 2014
Aqui, Em Lisboa, de Denis Côté, Dominga Sotomayor, Gabriel Abrantes e Marie Losier. Portugal, 90', Cor, Digital, 2015

18h00 – Panorama de Animação
Aubade, de Mauro Carraro. Suíça, 5', Cor, Digital, 2014
GIZ, de Cesar Cabral. Brasil, 10', Cor, Digital, 2015
Pig, de Steven Subotnick. EUA, 3', Cor, Digital, 2015
Sonámbulo, de Theodore Ushev. Canadá, 4', Cor, Digital, 2015
The Five Minute Museum, de Paul Bush. Suíça/Reino Unido, 6', Cor, Digital, 2015
World of Tomorrow, de Don Hertzfeldt. EUA, 17', Cor, Digital, 2015
Conversa com a curadora Nara Normande após a sessão.

19h35 – Clássicos Franceses IX
O Boulevard do Crime, de Marcel Carné. França, 182', P&B, Digital, 1945

SALA 3

13h40 – Mesa: História e Presente da Cinemateca Francesa de Paris com a participação de Bernard Payen
Atividade gratuita

14h55 – Retrospectiva Werner Schroeter VI
A Morte de Maria Malibran (Der Tod der Maria Malibran), de Werner Schroeter. Alemanha, 110', Cor, Digital, 1971

17h00 – Panorama Brasil X
Objetos, de Germano de Oliveira. RS, 16', Cor, Digital, 2015
Garoto, de Júlio Bressane. RJ, 76', Cor, Digital, 2015

18h45 - Panorama Italiano I
N-Capace, de Eleonora Danco. Itália, 80', Cor, Digital, 2014
Conversa com a diretora após a sessão.

20h50 – Panorama Brasil XVII
De Terça pra Quarta, de Victor Costa Lopes. CE, 13', Cor, Digital, 2015
Beira-Mar, de Filipe Matzembacher e Marcio Reolon. RS, 83', Cor, Digital, 2014

-----------------------------

QUARTA-FEIRA - 04/11

SALA 1

13h00 – Mesa: Berlinale e a Renovação do Cinema Mundial
com a participação de Arne Kohlweyer
Atividade gratuita

14h15 – Panorama Brasil XVIII
A Última das Minas, de Larissa Figueiredo e Rafael Urban
PR, 25', Cor, Digital, 2015
Xingu Cariri Caruaru Carioca, de Beth Formaggini. RJ, 90', Cor, Digital, 2015
Conversa com Larissa Figueiredo após a sessão.

16h55 – Panorama Brasil XIX
Sem Você a Vida é uma Aventura, de Alice Andrade Drummond. SP, 24', Cor, Digital, 2015
A Morte de J.P. Cuenca, de João Paulo Cuenca
RJ, 90', Cor, Digital, 2015
Conversa com a produtora Marina Meliande após a sessão.

19h35 – Sessão de Encerramento/Panorama Brasil XX
Travessia, de João Gabriel. BA, 90', Cor, Digital, 2015
Conversa com o diretor João Gabriel e os atores Chico Diaz, Caio Castro e Camilla Camargo após a sessão.

21h50 – Premiação

SALA 2

13h15 - Clássicos Franceses II
Viagem à Lua, de Georges Méliès. França, 13', P&B, Digital, 1902
Os Olhos sem Rosto, de Georges Franju. França/Itália, 88', P&B, Digital, 1960
Conversa com o crítico Adolfo Gomes após a sessão.

15h40 - Competitiva Internacional V
Aïssa, de Clément Tréhin-Lalanne. França, 8', Cor, Digital, 2014
Ouça (Listen), de Hamy Ramezan e Rungano Nyoni. Dinamarca, 12', Cor, Digital, 2014
Vlog, de Bruno Pavic. Croácia, 71', P&B, Digital, 2014

17h35 – Competitiva Internacional VI
Enfrentar Animais Selvagens (Enfrentar Animales Salvajes), de Jerónimo Quevedo. Argentina, 7', Cor, Digital, 2014
Um Souvenir da Suíça (A Souvenir from Switzerland), de Sorayos Prapapan. Tailândia, 13', Cor, Digital, 2015
O Inferno de Beatriz (El Infierno de Beatriz), de Marcos Migliavacca. Argentina, 16', Cor, Digital, 2015
O Homem Congelado (El Hombre Congelado), de Carolina Campo Lupo
Uruguai, 83', Cor, Digital, 2014

19h40 – Sessão de Encerramento/Panorama Brasil XX
Travessia, de João Gabriel. BA, 90', Cor, Digital, 2015

SALA 3

13h00 - Panorama Internacional III
Comunismo (Kommunisten), de Jean-Marie Straub. França/Suíça, 70', Cor, Digital, 2014

14h35 – Clássicos Franceses I
A Grande Ilusão, de Jean Renoir. França, 108', P&B, Digital, 1937

16h30 - Clássicos Franceses X
Van Gogh, de Maurice Pialat. França, 158', Cor, Digital, 1991
Conversa com o crítico Adolfo Gomes após a sessão.

19h50 – Sessão de Encerramento/Panorama Brasil XX
Travessia, de João Gabriel. BA, 90', Cor, Digital, 2015

Foyer
23h00 - Show com Skanibais
R$20,00 e R$10,00 (com ingresso da sessão do dia)

--------------------------------

Saiba mais sobre o Festival aqui.


RECENTES 1 ANTIGAS
© Copyright 2014, Hoje no Cinema. Todos os direitos reservados.
QUER ANUNCIAR?