hoje no cinema
hoje no cinema
06 ABR
Saladearte

De 06 a 09 de abril acontece na Saladearte Cine XIV, Pelourinho, a MOSTRA PORNÔFEMINISTA com o intuito de abrir horizontes e fronteiras para pensarmos uma pornografia que desmistifica os padrões culturalmente construídos sobre masculino e feminino, seus corpos e suas sexualidades, borrando os limites de existência da nossa sociedade, para que todas possam gozar e ter prazer sem preconceitos.

Espaço para recreação infantil (ingressos separados, reservar pelo número 71 9 9178.3067).

06 de abril – Preliminares: Desbravando territórios
15h – Programa 1
17h – Programa 2
19h – Programa 3

07 de abril – Rapidinhas: Diversão e diversidade
15h – Programa 4
17h – Minicurso: “Pornografia Feminista - Ver, Degustar e Experimentar”
19h – Programa 5

08 de abril – CU-rtição: (des)inibições
15h – Programa 6
17h – 1ª Roda-da
19h – Programa 7

09 de abril – TodXs gozam: Prazeres, fronteiras e surubas
15h – Programa 8
17h – 2ª Roda-da
19h – Programa 9
hoje no cinema
hoje no cinema
24 JAN

 
Foram anunciados hoje, pela Academia de Artes Cinematográficas de Hollywood, os indicados ao Oscar 2017. A cerimônia de entrega dos prêmios vai ser no dia 26 de fevereiro. E aí, quais são suas apostas para esse ano?

Melhor filme
La la land – Cantando estações
“A chegada”
“Estrelas além do tempo”
“Lion”
“Moonlight: Sob a luz do luar”
“Cercas”
Até o último homem
“A qualquer custo”
“Manchester à beira-mar”

Melhor ator
Ryan Gosling, La La Land – Cantando estações
Casey Affleck, Manchester a beira mar
Andrew Garfield, Até o Último Homem
Viggo Mortensen, Capitão Fantástico
Denzel Washington, Cercas

Melhor atriz
Ruth Negga, Loving
Natalie Portman, Jackie
Emma Stone, La La Land – Cantando estações
Isabelle Huppert, Elle
Meryl Streep, Florence: Quem é essa mulher?

Melhor ator coadjuvante
Mahershala Ali, “Moonlight: Sob a luz do luar”
Lucas Hedges, Manchester à beira-mar
Dev Patel, Lion
Jeff Bridges, Até o Último Homem
Michael Shannon, Animais noturnos

Melhor atriz coadjuvante
Viola Davis, Cercas
Michelle Williams, Manchester à beira-mar
Naomi Harris, “Moonlight: Sob a luz do luar”
Octavia Spencer, Estrelas além do tempo
Nicole Kidman, Lion

Melhor diretor
Dennis Villeneuve, A chegada
Mel Gibson, Até o último homem
Damien Chazelle, La la land – Cantando estações
Kenneth Lonergan, Manchester à beira-mar
Barry Jenkins, “Moonlight: Sob a luz do luar”

Melhor fotografia
“A chegada”
La la land
“O silêncio”
“Moonlight: Sob a luz do luar”

Melhor edição
“A chegada”
Até o último homem
“A qualquer custo”
La la land – Cantando estações
“Moonlight: Sob a luz do luar”

Melhores efeitos visuais
“Deepwater horizon”
“Doutor Estranho”
“Mogli”
“Kubo and the two string”
Rogue One – Uma história Star Wars

Melhor edição de som
“A chegada”
“Deepwater horizon”
Até o último homem
La la land – Cantando estações
Sully: O herói do rio Hudson

Melhor filme estrangeiro
“Land of mine”
“A mand called Ove”
O apartamento
“Tanna”
“Toni Erdmann”

Melhor roteiro original
La la land – Cantando estações
“Manchester à beira-mar”
“20th century woman”
“A qualquer custo”
“O lagosta”

Melhor curta
“Ennemis Intérieurs”
“La femme et le TGV”
“Silent night”
“Sing”
“Timecode”

Melhor curta animado
“Blind Vaysha”
“Borrowed time”
“Pear Cider and Cigarettes”
“Pearl”
“Piper”
hoje no cinema
hoje no cinema
12 NOV
QUARTA - 9/11

SALA 1

20h
Sessão de Abertura
Panorama Brasil I
-

Martírio
de Vincent Carelli, Ernesto de Carvalho e Tita, PE, 162’, Cor, Digital, 2016
Conversa com o diretor Vincent Carelli após a sessão.

---------------

SALA 2
20h
Sessão de Abertura
Homenagem
Hector Babenco I
-

Lúcio Flávio, o Passageiro da Agonia
de Hector Babenco, Brasil, 125’, Cor, 35mm, 1976.

---------------

SALA 3
20h
Sessão Especial de Abertura
-

O Ornitólogo
de João Pedro Rodrigues, Portugal/França/Brasil, 118’, Cor, Digital, 2016.

------------------------------------------------------------

QUINTA - 10/11

SALA 1

13h
Panorama Brasil II
-

Abissal
de Arthur Leite, CE, 17’, P&B, Digital, 2016.
-

Sertão como se Fala
de Leandro Lopes, MG, 73’, Cor, Digital, 2016.
-

14h50
Clássicos do Cinema I
-

Mamma Roma
de Pier Paolo Pasolini, Itália, 106’, P&B, Digital, 1962.
-

16h50
Competitiva Baiana I
-

Minotauro – Viagem ao Labirinto do Corpo
de Leonardo França, BA, 23’, Cor Digital, 2016.
-

A Cadeira de Balanço
de Fernanda Fontes Vareille, BA, 14’, Cor, Digital, 2016.
-

Ridículos
de Paula Lice, Rodrigo Luna e Ronei Jorge, BA, 76’, Cor, Digital, 2016.
Conversa com os diretores após a sessão.
-

19h50
Competitiva Nacional I
-

Confidente
de Karen Akerman e Miguel Seabra Lopes, RJ, 12’, P&B, Digital, 2016.
-

Interdito
de Leon Sampaio, BA, 3’, Cor, Digital, 2016.
-

Cinema Novo
de Eryk Rocha, SP, 90’, Cor, Digital, 2016.
Conversa com os diretores após a sessão.


---------------

SALA 2

13h
Panorama
Brasil III
-

A Gis
de Thiago Carvalhaes, SP, 19’, Cor, Digital, 2016.
-

Represa
de Milena Times, PE, 23’, Cor, Digital, 2016.
-

Urutau
de Bernardo Cancella Nabuco, RJ, 70’, Cor, Digital, 2015.
-

15h10
Panorama
Brasil I
-

Martírio
de Vincent Carelli, Ernesto de Carvalho e Tita, PE, 162’, Cor, Digital, 2016.
-

18h05
Homenagem Hector Babenco II
-

O Beijo da Mulher Aranha
de Hector Babenco, Brasil/EUA, 120’, Cor, 35mm, 1985.
-

20h20
Clássicos do Cinema II
-

O Homem que Caiu na Terra
de Nicolas Roeg, Reino Unido, 139’, Cor, Digital, 1976.


---------------

SALA 3
13h30
Panorama Brasil IV
-

Nunca é Noite no Mapa
de Ernesto de Carvalho, PE, 6’, Cor, Digital, 2016.
-

Super Orquestra Arcoverdense de Ritmos Americanos
de Sergio Oliveira, PE, 77’, Cor, Digital, 2016.
-

15h10
Mesa
-

Preservação Audiovisual no Mercosul
com a participação de Marcela Cassinelli, Juan Jose Mugni, Lorena Pérez e Paula Felix-Didier, com mediação de Laura Bezerra.
Atividade gratuita
-

18h25
Competitiva Internacional I
-

Waves ‘98
de Ely Dagher, Líbano, 15’, Cor, Digital, 2016.
-

Fat Boy Never Slim
de Sorayos Prapapan, Tailândia, 15’, Cor, Digital, 2015.
-

A Sorte que você Procura está em Outro Biscoito
de Johannes Gierlinger, Áustria, 81’, Cor, Digital, 2015.
-

20h30
Panorama Italiano I
-

Fiore
de Claudio Giovannesi, Itália, 105’, Cor, Digital, 2016.

---------------

SALA WALTER DA SILVEIRA

17h
Clássicos do Cinema III
-

Infelizmente para Mim
de Jean-Luc Godard, França/Suíça, 84’, Cor, 35mm, 1993.
-

19h
Panorama Brasil V
-

Solon
de Clarissa Campolina, MG, 16’, Cor, Digital, 2016.
-

Taego Ãwa
de Henrique Borela e Marcela Borela, GO, 75’, Cor, Digital, 2016.

------------------------------------------------------------

SEXTA - 11/11

SALA 1

13h15
Panorama Brasil VI
-

O Mais Barulhento Silêncio
de Marccela Moreno, RJ, 15’, Cor, Digital, 2016.
-

Precisamos Falar do Assédio
de Paula Sacchetta, SP, 80’, Cor, Digital, 2016.
Conversa com Marccela Moreno após a sessão.
-

16h
Panorama
Brasil VII
-

Impeachment
de Diego de Jesus, ES, 15’, Cor, Digital, 2016.
-

Animal Político
de Tião, PE, 75’, Cor, Digital, 2016.
-

18h
Competitiva Baiana II
-

Um Café
de Clarissa Rebouças, BA, 5’, Cor, Digital, 2016.
-

Marlindo Paraíso e a Kombi do Amor
de Max Gaggino, 4 BA, 20’, Cor, Digital, 2016.
-

A Finada Mãe da Madame
de Bernard Attal, BA, 72’, Cor, Digital, 2016.
Conversa com os diretores após a sessão.
-

20h20
Competitiva
Nacional II
-

Abigail
de Isabel Penoni e Valentina Homem, RJ/PE, 17’, Cor, Digital, 2016.

Procura-se Irenice
de Marco Escrivão e Thiago B. Mendonça, SP, 25’, Cor, Digital, 2016

O Último Trago
de Luiz Pretti, Pedro Diogenes e Ricardo Pretti, CE, 98’, Cor, Digital, 2016.
Conversa com os diretores após a sessão.

---------------

SALA 2

13h
Homenagem Hector Babenco III
-
Coração Iluminado
de Hector Babenco, Argentina/Brasil/França, 125’, Cor, 35mm, 1998.
-

15h25
Panorama Brasil VIII

Ruby
de Luciano Scherer, Guilherme Soster e Jorge Loureiro, RS, 17’, Cor, Digital, 2015.
-

Jovens Infelizes ou um Homem que Grita não é um Urso que Dança
de Thiago B. Mendonça, SP, 127’, P&B, Digital, 2016

18h05
Clássicos do Cinema IV

Fitzcarraldo
de Werner Herzog, Alemanha/Peru, 158’, Cor, Digital, 1982.
-

21h
Panorama Brasil IX

Beduíno
de Julio Bressane, RJ, 75’, Cor, Digital, 2016.
Conversa com o diretor após a sessão.

---------------

SALA 3

13h20
Panorama Brasil X
-

O Voo
de Manoela Ziggiatti, SP, 11’, Cor, Digital, 2015.
-

Coragem
de Sebastião Braga, SP, 72’, Cor, Digital, 2016.
-

15h
Competitiva Internacional I

Waves ‘98
de Ely Dagher, Líbano, 15’, Cor, Digital, 2016.
-

Fat Boy Never Slim
de Sorayos Prapapan, Tailândia, 15’, Cor, Digital, 2015.
-

A Sorte que você Procura está em Outro Biscoito
de Johannes Gierlinger, Áustria, 81’, Cor, Digital, 2015.
-

17h05
Competitiva Internacional II

Balada de um Batráquio
de Leonor Teles, Portugal, 11’, Cor, Digital, 2016.
-

In the Distance
de Florian Grolig, Alemanha, 7’, Cor, Digital, 2015.
-

Campo de Víboras
de Cristèle Alves Meira, França/Portugal, 20’, Cor, Digital, 2016
-

O Cinema, Manoel de Oliveira e Eu
de João Botelho, Portugal, 81’, Cor, Digital, 2016.
Conversa com Cristèle Alves Meira após a sessão.
-

20h05
Panorama Brasil XI

Command Action
de João Paulo Miranda Maria, SP, 13’, Cor, Digital, 2015.
-

A Casa Cinza e as Montanhas Verdes
de Deborah Viegas, SP, 16’, Cor, Digital, 2016.
-

Deserto
de Guilherme Weber, RJ, 100’, Cor, Digital, 2016.

---------------

SALA 4
16h
Curtas da Quinzena dos Realizadores – Cannes
Programa de curtas integrantes da Quinzena de Realizadores do Festival de Cannes nos anos de 2015 e 2016.

---------------

SALA WALTER DA SILVEIRA

17h
Clássicos do Cinema V

Ascensor para o Cadafalso
de Louis Malle, França, 88’, Cor, 35mm, 1958.
-

19h
Competitiva Baiana I

Minotauro – Viagem ao Labirinto do Corpo
de Leonardo França, BA, 23’, Cor Digital, 2016.
-

A Cadeira de Balanço
de Fernanda Fontes Vareille, BA, 14’, Cor, Digital, 2016.
-

Ridículos
de Paula Lice, Rodrigo Luna e Ronei Jorge, BA, 76’, Cor, Digital, 2016.

------------------------------------------------------------

SÁBADO - 12/11

SALA 1

13h15
Kinder Cine Sessão Infantil
Programa com seis curtas infantis de animação
-

14h10
Panorama Brasil XII

Chutes
de Gustavo Vinagre, SP, 25’, Cor, Digital, 2016.
-

Talvez Deserto Talvez Universo
de Karen Akerman e Miguel Seabra Lopes, RJ/Portugal, 99’, P&B, Digital, 2015.
Conversa com os diretores após a sessão.
-

17h15
Competitiva Nacional III

Baleia Magic Park
de Mariana Lacerda, PE, 12’, Cor, Digital, 2015.
-

A Moça que Dançou com o Diabo
de João Paulo Miranda Maria, SP, 14’, Cor, Digital, 2016.
-

Um Casamento de Mônica Simões
BA/SP, 80’, Cor, Digital, 2015.
Conversa com os diretores após a sessão.
-

20h
Competitiva Nacional IV

Regeneração
de Humberto Carrão, RJ, 17’, Cor, 2016.
-

Ótimo Amarelo
de Marcus Curvelo, BA, 20’, Cor, Digital, 2016.
-

A Cidade onde Envelheço
de Marília Rocha, MG, 99’, Cor, Digital, 2016.
Conversa com os diretores após a sessão.

---------------

SALA 2
13h
Homenagem
Hector Babenco II

O Beijo da Mulher Aranha
de Hector Babenco, Brasil/EUA, 120’, Cor, 35mm, 1985.
-

15h15
Panorama Brasil XIII

João & Maria
de Eduardo Baggio, PR, 20’, Cor, Digital, 2016.
-

O Cinema Foi a Feira
de Paulo Hermida, BA, 75’, Cor, Digital, 2016.
Conversa com os diretores após a sessão.
-

17h55
Competitiva Baiana III

Hotel Paraíso
de Jon Lewis, BA, 14’, Cor, Digital, 2016.
-

Neandertais
de Marcus Curvelo, BA, 20’, Cor, Digital, 2016.
-

Gente Bonita
de Leon Sampaio, BA, 74’, Cor, Digital, 2016.
Conversa com os diretores após a sessão.
-

20h40
Competitiva Baiana IV

Entroncamento
de Maria Carolina e Igor Souza, BA, 13’, Cor, Digital, 2015.
-

Onde Cair Morto
de Ramon Coutinho, BA, 8’, Cor, Digital, 2016.
-

A Noite Escura da Alma
de Henrique Dantas, BA, 95’, Cor, Digital, 2015.
Conversa com os diretores após a sessão.

---------------

SALA 3

14h
Mesa
Circuito Popular com a participação de Alfredo Manevy e mediação de Cláudio Marques.
Atividade gratuita
-

16h15
Competitiva Internacional II
Balada de um Batráquio
de Leonor Teles, Portugal, 11’, Cor, Digital, 2016.
-

In the Distance
de Florian Grolig, Alemanha, 7’, Cor, Digital, 2015.
-

Campo de Víboras
de Cristèle Alves Meira, França/Portugal, 20’, Cor, Digital, 2016.
-

O Cinema, Manoel de Oliveira e Eu
de João Botelho, Portugal, 81’, Cor, Digital, 2016.
Conversa com Cristèle Alves Meira após a sessão.
-

19h15
Competitiva Internacional III

Antes da Refeição
de Fabien e Sophie Tran Minh, França/Vietnã, 22’, Cor, Digital, 2015.
-

Olho Selvagem
de Paco Nicolás, Espanha, 15’, Cor, Digital, 2015.
-

Treblinka
de Sérgio Tréfaut, Portugal, 61’, Cor, Digital, 2016.
-

21h05
Clássicos do Cinema VII

Mélo
de Alain Resnais, França, 112’, Cor, 8 Digital, 1986.

---------------

SALA 4
17h
Panorama Italiano II

Sócrates, Uno di Noi
de Mimmo Calopresti, Itália, 43’, Cor, Digital, 2015.
-

18h
Panorama Italiano IV

L’uomo che non Cambiò la Storia
de Enrico Caria, Itália, 78’, Cor/P&B, Digital, 2016.
Conversa com Enrico Caria após a sessão.

---------------

SALA WALTER DA SILVEIRA

17h
Competitiva Baiana II

Um Café
de Clarissa Rebouças, BA, 5’, Cor, Digital, 2016.
-

Marlindo Paraíso e a Kombi do Amor
de Max Gaggino, BA, 20’, Cor, Digital, 2016.
-

A Finada Mãe da Madame
de Bernard Attal, BA, 72’, Cor, Digital, 2016.
-

19h
Sessão Especial
Cineclube Walter da Silveira
-

A Noiva da Cidade
de Alex Viany, Brasil, 130’, Cor, Digital, 1978.

------------------------------------------------------------

DOMINGO - 13/11

SALA 1

13h
Clássicos do Cinema VIII


de Federico Fellini, Itália, 132’, P&B, Digital, 1963.
-

15h30
Panorama Brasil V

Solon
de Clarissa Campolina, MG, 16’, Cor, Digital, 2016.
-

Taego Ãwa
de Henrique Borela e Marcela Borela, GO, 75’, Cor, Digital, 2016.
-

17h15
Competitiva Nacional V

O Delírio é a Redenção dos Aflitos
de Fellipe Fernandes, PE, 17’, Cor, Digital, 2016.
-

Estado Itinerante
de Ana Carolina Soares, MG, 25’, Cor, Digital, 2016.
-

Rifle
de Davi Pretto, RS, 88’, Cor, Digital, 2016.
Conversa com os diretores após a sessão.
-

20h25
Competitiva Nacional VI

Eclipse Solar
de Rodrigo de Oliveira, ES, 29’, Cor, Digital, 2016.
-

Ainda Sangro por Dentro
de Carlos Segundo, MG, 24’, Cor, Digital, 2016.
-

Elon não Acredita na Morte
de Ricardo Alves Jr, MG, 75’, Cor, Digital, 2016.
Conversa com os diretores após a sessão.

---------------

SALA 2

14h
Kinder Cine - Sessão Infantil
Programa com seis curtas infantis de animação

14h55
Homenagem Hector Babenco IV

Pixote: a Lei do Mais Fraco
de Hector Babenco, Brasil, 125’, Cor, 35mm, 1980.
Conversa sobre o filme após a sessão.
-

18h
Competitiva Baiana V

Fonte Nova
de Matheus Vianna, BA, 15’, Cor, Digital, 2016.
-

A Morte do Cinema
de Evandro de Freitas, BA, 20’, Cor, Digital, 2016.
-

Perdido em Júpiter
de Deo, BA, 74’, Cor, Digital, 2016.
Conversa com os diretores após a sessão.
-

20h50
Competitiva Baiana VI

Lapso
de Felipe Franca, BA, 13’, Cor, Digital, 2016.
-

Restos
de Renato Gaiarsa, BA, 16’, Cor, Digital, 2016.
-

O Mundo do Rio não é o Mundo da Ponte
de Silvana Olivieri e Tenille Bezerra, BA, 14’, Cor, Digital, 2016.
-

Xorume
de Inconsequentes, BA, 70’, Cor, Digital, 2016.
Conversa com os diretores após a sessão.

---------------

SALA 3

13h40
Clássicos do Cinema VI

Longe do Vietnã
de Chris Marker, Jean-Luc Godard, Alain Resnais, Joris Ivens,
Àgnes Varda, William Klein e Claude Lelouch, França, 120’, Cor/P&B,
10 Digital, 1967 11


15h55
Panorama de Animação
Seleção de curtas de animação dirigidos por mulheres.
Conversa com a curadora Nara Normande após a sessão.

18h25
Competitiva Internacional IV

O Reflexo do Poder
de Mihai Grecu, França, 9’, Cor, Digital, 2015.
-

Irmãos de Sangue
de Marco Espírito Santo e Miguel Coimbra, Portugal, 6’, P&B, Digital, 2015.
-

A Última Terra
de Pablo Lamar, Paraguai/Holanda/ Chile/Catar, 87’, Cor, Digital, 2015.
-

21h
Clássicos do Cinema IX

O Encantador Mês de Maio
de Chris Marker e Pierre Lhomme, França, 145’, P&B, Digital, 1963.

---------------

SALA 4

17h
Panorama Italiano II

Sócrates, Uno di Noi
de Mimmo Calopresti, Itália, 43’, Cor, Digital, 2015.
-

18h
Panorama Italiano IV

L’uomo che non Cambiò la Storia
de Enrico Caria, Itália, 78’, Cor/P&B, Digital, 2016.
Conversa com Enrico Caria após a sessão.

---------------

SALA WALTER DA SILVEIRA

17h
Clássicos do Cinema X

A Baía dos Anjos
de Jacques Démy, Itália, 90’, P&B, 35mm, 1963
-

19h
Panorama Brasil XIII

João & Maria
de Eduardo Baggio, PR, 20’, Cor, Digital, 2016.
-

O Cinema Foi a Feira
de Paulo Hermida, BA, 75’, Cor, Digital, 2016.

------------------------------------------------------------

SEGUNDA - 14/11

SALA 1

14h15
Clássicos do Cinema IV

Fitzcarraldo
de Werner Herzog, Alemanha/Peru, 158’, Cor, Digital, 1982.
-

17h15
Panorama Brasil XIV

Autopsia
de Mariana Barreiros, RJ, 7’, Cor, Digital, 2016.
-

Câmara de Espelhos
de Dea Ferraz, PE, 76’, Cor, Digital, 2016.
-

18h55
Sessão Especial Comemorativa 20 Anos Mr. Abrakadabra!
de José Araripe Jr., BA, 13’, Cor, Digital, 1996.
Conversa com o diretor após a sessão.
-

20h20
Competitiva Nacional VII

Quando os Dias Eram Eternos
de Marcus Vinicius Vasconcelos, SP, 12, Cor, Digital, 2016.
-

Constelações
de Maurílio Martins, MG, 25’, Cor, Digital, 2016.
-

O Estranho Caso de Ezequiel
de Guto Parente, CE, 71’, Cor, Digital, 2016.
Conversa com os diretores após a sessão.

---------------

SALA 2

13h
Panorama de Animação
Seleção de curtas de animação dirigidos por mulheres.
Conversa com a curadora Nara Normande após a sessão.
-

15h30
Homenagem Hector Babenco IV

Pixote: a Lei do Mais Fraco
de Hector Babenco, Brasil, 125’, Cor, 35mm, 1980.
-

17h50
Competitiva Baiana VII

Astrogildo e a Astronave
de Edson Bastos, BA, 18’, Cor, Digital, 2016.
-

O Eclipse
de Lorena Sales, Uiran Paranhos, Danilo Umbelino e Murilo Deolino
BA, 18’, Cor, Digital, 2016.
-

Òrun Àiyé: A Criação do Mundo
de Jamile Coelho e Cintia Maria, BA, 12’, Cor, Digital, 2015.
-

A Professora de Música
de Edson Bastos e Henrique Filho, BA, 52’, Cor, Digital, 2016.
Conversa com os diretores após a sessão.
-

20h30
Clássicos do Cinema XI

Estranhos no Paraíso
de Jim Jarmusch, 12 EUA, 90’, Cor, Digital 1984.

------------------------------------------------------------

SALA 3

13h
Clássicos do Cinema IX

O Encantador Mês de Maio
de Chris Marker e Pierre Lhomme, França, 145’, P&B, Digital, 1963.
-

15h40
Competitiva Internacional V

Euroman
de Gabriel Tzafka, Dinamarca, 22’, Cor, Digital, 2015.
-

Eu Sinto Muito
de Teodor Kuhn, Eslováquia, 17’, Cor, Digital, 2015.
-

O Amanhã
de Magnus Von Horn, Polônia/Suécia/França, 101’, Cor, Digital, 2015.
-

18h15
Clássicos do
Cinema VII
Mélo
de Alain Resnais
França, 112’, Cor,
Digital, 1986
20h25
Panorama
Italiano I
Fiore
de Claudio Giovannesi
Itália, 105’, Cor,
Digital, 2016
SALA WALTER DA SILVEIRA
17h
Competitiva Baiana V
Fonte Nova
de Matheus Vianna
BA, 15’, Cor, Digital, 2016
A Morte do Cinema
de Evandro de Freitas
BA, 20’, Cor, Digital, 2016
Perdido em Júpiter
de Deo
BA, 74’, Cor, Digital, 2016
19h
Competitiva Baiana IV
Entroncamento
de Maria Carolina e Igor Souza
BA, 13’, Cor, Digital, 2015
Onde Cair Morto
de Ramon Coutinho
BA, 8’, Cor, Digital, 2016
A Noite Escura da Alma
de Henrique Dantas
BA, 95’, Cor, Digital, 2015
TERÇA
15/11
ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA
GLAUBER ROCHA
SALA 1
13h30
Panorama Brasil XI
Command
Action
de João Paulo Miranda Maria
SP, 13’, Cor, Digital, 2015
A Casa Cinza e as
Montanhas Verdes
de Deborah Viegas
SP, 16’, Cor, Digital, 2016
Deserto
de Guilherme Weber
RJ, 100’, Cor, Digital, 2016
15h55
Panorama Italiano III
Orecchie
de Alessandro Aronadio
Itália, 90’, P&B, Digital, 2016
17h55
Competitiva Baiana VIII
Obra Autorizada
de Iago Cordeiro Ribeiro
BA, 16’, Cor, Digital, 2016
Illud Tempus
de Victor Marinho
BA, 11’, Cor, Digital, 2016
Do Corpo à Caxirola
de Sophia Mídian
BA, 62’, Cor, Digital, 2016
Conversa com os diretores
após a sessão.
20h25
Competitiva Nacional VIII
Os Cuidados que
se tem com o
Cuidado que os
Outros Devem Ter
Consigo Mesmos
de Gustavo Vinagre
SP, 22’, Cor, Digital, 2016
Buscando Helena
de Roberto Berliner
e Ana Amélia Macedo
RJ, 21’, Cor, Digital, 2016
Jonas e o Circo
sem Lona
de Paula Gomes
BA, 81’, Cor, Digital, 2015
Conversa com os diretores
após a sessão.
ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA
GLAUBER ROCHA - SALA 2
13h15
Homenagem Hector Babenco I
Lúcio Flávio,
o Passageiro da Agonia
de Hector Babenco
Brasil, 125’, Cor, 35mm, 1976
15h35
Clássicos do Cinema VIII

de Federico Fellini
Itália, 132’, P&B, Digital, 1963
18h05
Sessão Especial Abraccine
SuperOutro
de Edgard Navarro
BA, 46’, Cor, Digital, 1989
Conversa com o diretor
após a sessão.
20h25
Competitiva Nacional VIII
Os Cuidados que se tem
com o Cuidado que os
Outros Devem Ter
Consigo Mesmos
de Gustavo Vinagre
SP, 22’, Cor, Digital, 2016
Buscando Helena
de Roberto Berliner
e Ana Amélia Macedo
14 RJ, 21’, Cor, Digital, 2016 15
Jonas e o Circo
sem Lona
de Paula Gomes
BA, 81’, Cor, Digital, 2015
ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA
GLAUBER ROCHA
SALA 3
13h45
Competitiva Internacional V
Euroman
de Gabriel Tzafka
Dinamarca, 22’, Cor, Digital, 2015
Eu Sinto Muito
de Teodor Kuhn
Eslováquia, 17’, Cor, Digital, 2015
O Amanhã
de Magnus Von Horn
Polônia/Suécia/França,
101’, Cor, Digital, 2015
16h20
Clássicos do Cinema VI
Longe do Vietnã
de Chris Marker, Jean-Luc Godard,
Alain Resnais, Joris Ivens,
Àgnes Varda, William Klein
e Claude Lelouch
França, 120’, Cor/P&B,
Digital, 1967
18h35
Competitiva
Internacional III
Antes da Refeição
de Fabien e Sophie Tran Minh
França/Vietnã, 22’,
Cor, Digital, 2015
Olho Selvagem
de Paco Nicolás
Espanha, 15’, Cor, Digital, 2015
Treblinka
de Sérgio Tréfaut
Portugal, 61’, Cor,
Digital, 2016
Conversa com Sérgio Tréfaut
após a sessão.
21h15
Competitiva
Internacional VI
Bruno
de Marina Siero
Espanha, 11’, Cor, Digital, 2016
Ascensão
de Pedro Peralta
Portugal, 18’, Cor,
Digital, 2016
Bridgend
de Jeppe Rønde
Dinamarca/Reino Unido,
104’, Cor, Digital, 2015
ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA
GLAUBER ROCHA
SALA 4
17h40
Competitiva
Internacional IV
O Reflexo
do Poder
de Mihai Grecu
França, 9’, Cor, Digital, 2015
Irmãos de
Sangue
de Marco Espírito Santo
e Miguel Coimbra
Portugal, 6’, P&B, Digital, 2015
A Última Terra
de Pablo Lamar
Paraguai/Holanda/Chile/Catar,
87’, Cor, Digital, 2015
SALA WALTER DA SILVEIRA
15h
Competitiva Baiana III
Hotel Paraíso
de Jon Lewis
BA, 14’, Cor, Digital, 2016
Neandertais
de Marcus Curvelo
BA, 20’, Cor, Digital, 2016
Gente Bonita
de Leon Sampaio
BA, 74’, Cor, Digital, 2016
17h
Competitiva Baiana VI
Lapso
de Felipe Franca
BA, 13’, Cor, Digital, 2016
Restos
de Renato Gaiarsa
BA, 16’, Cor, Digital, 2016
O Mundo do Rio não
é o Mundo da Ponte
de Silvana Olivieri e Tenille Bezerra
BA, 14’, Cor, Digital, 2016
Xorume
de Inconsequentes
BA, 70’, Cor,
Digital, 2016
19h
Panorama Brasil III
A Gis
de Thiago Carvalhaes
SP, 19’, Cor, Digital, 2016
Represa
de Milena Times
PE, 23’, Cor, Digital, 2016
Urutau
de Bernardo
Cancella Nabuco
RJ, 70’, Cor, Digital, 2015
QUARTA
16/11
ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA
GLAUBER ROCHA
SALA 1
13h40
Panorama
Brasil II
Abissal
de Arthur Leite
CE, 17’, P&B, Digital, 2016
Sertão como se Fala
de Leandro Lopes
MG, 73’, Cor, Digital, 2016
15h25
Panorama Brasil IV
Nunca é Noite
no Mapa
de Ernesto de Carvalho
PE, 6’, Cor, Digital, 2016
Super Orquestra
Arcoverdense de
Ritmos Americanos
de Sergio Oliveira
PE, 77’, Cor, Digital, 2016
17h10
Panorama
Italiano III
Orecchie
de Alessandro Aronadio
Itália, 90’, P&B,
16 Digital, 2016 17
19h40
Sessão de Encerramento
Panorama Brasil XV
A Luta do Século
de Sérgio Machado
SP, 78’, Cor, Digital, 2016
Conversa com o diretor
após a sessão.
22h
Premiação
ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA
GLAUBER ROCHA
SALA 2
13h20
Homenagem Hector Babenco III
Coração Iluminado
de Hector Babenco
Argentina/Brasil/França,
125’, Cor, 35mm, 1998
15h55
Clássicos do Cinema I
Mamma Roma
de Pier Paolo Pasolini
Itália, 106’, P&B, Digital, 1962
17h55
Clássicos do Cinema XII
Morangos
Silvestres
de Ingmar Bergman
Suécia, 91’, P&B, Digital, 1957
19h40
Clássicos do
Cinema XIII
A Bela Intrigante
de Jacques Rivette
França/Suíça, 228’,
Cor, 35mm, 1991
ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA
GLAUBER ROCHA
SALA 3
13h
Panorama Brasil X
O Voo
de Manoela Ziggiatti
SP, 11’, Cor, Digital, 2015
Coragem
de Sebastião Braga
SP, 72’, Cor,
Digital, 2016
14h40
Mesa
O Cinema Baiano e
os 100 Melhores
Filmes Brasileiros
Com o lançamento do
livro “100 Melhores Filmes
Brasileiros”, da Abraccine, e
a participação dos críticos
Rafael Carvalho, Amanda
Aouad e Adalberto Meireles.
Entrada gratuita.
16h55
Competitiva
Internacional VI
Bruno
de Marina Siero
Espanha, 11’, Cor,
Digital, 2016
Ascensão
de Pedro Peralta
Portugal, 18’, Cor,
Digital, 2016
Bridgend
de Jeppe Rønde
Dinamarca/Reino Unido,
104’, Cor, Digital, 2015
19h40
Sessão de Encerramento/
Panorama Brasil XV
A Luta do Século
de Sérgio Machado
SP, 78’, Cor, Digital, 2016
SALA WALTER DA SILVEIRA
13h
Competitiva Baiana VIII
Obra Autorizada
de Iago Cordeiro Ribeiro
BA, 16’, Cor, Digital, 2016
Illud Tempus
de Victor Marinho
BA, 11’, Cor, Digital, 2016
Do Corpo
à Caxirola
de Sophia Mídian
BA, 62’, Cor, Digital, 2016
15h
Competitiva Baiana VII
Astrogildo e a Astronave
de Edson Bastos
BA, 18’, Cor, Digital, 2016
O Eclipse
de Lorena Sales, Uiran Paranhos,
Danilo Umbelino e Murilo Deolino
BA, 18’, Cor, Digital, 2016
Òrun Àiyé:
A Criação do Mundo
de Jamile Coelho e Cintia Maria
BA, 12’, Cor, Digital, 2015
A Professora
de Música
de Edson Bastos
e Henrique Filho
BA, 52’, Cor, Digital, 2016
17h
Panorama Brasil IX
Beduíno
de Julio Bressane
RJ, 75’, Cor, Digital, 2016
© Copyright 2014, Hoje no Cinema. Todos os direitos reservados.
QUER ANUNCIAR?